Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Блокадник-инвалид получил возможность выезжать из дома

Евгений Сычев, ребенком переживший блокаду, был фактически заперт в четырех стенах. Благодаря нашим усилиям власти предоставили ему благоустроенное жилье

Еще одно новоселье, которому способствовала «Вечёрка». Евгений Васильевич Сычев, блокадник, инвалид-колясочник, ветеран подразделения особого риска, и его супруга Людмила Григорьевна получили ключи от квартиры в новом доме на Ленинском проспекте. До этого супруги жили в маленькой однокомнатной квартире на улице Партизана Германа, которую делили пополам со взрослой внучкой. На блокадника-инвалида и его супругу фактически приходилась лишь часть комнаты. Обращения к властям ничего не давали. Взрослую внучку и супругов Сычевых упорно считали одной семьей, делили общий метраж на троих, получалось 10 кв. м на человека. Все, ничего не положено.

Евгений Васильевич с супругой скоро переедут в новую квартиру. Теперь обычная прогулка перестанет быть для ветерана непозволительной роскошью.

За помощью супруги Сычевы обратились на горячую линию «36 квадратных метров». Наши юристы помогали составлять заявления, консультировали по ходу обращений. Наконец летом минувшего года Сычева все-таки признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. И вот — долгожданное новоселье. (О непростой судьбе Евгения Сычева вы можете прочитать в номере «ВП» от 22 октября 2014 года, «Блокадник-инвалид заперт в четырех стенах».)

Напомним, вывезти Евгения Васильевича на улицу было проблемой. В доме не было грузового лифта. Приходилось спускать коляску по лестницам, по телескопическому пандусу. Одной Людмиле Григорьевне физически с этим не справиться.

Новая квартира, в которую въезжают супруги Сычевы, просторная, хотя и однокомнатная. Большая кухня, нормальный доступ к местам общего пользования. Квартира расположена на 8-м этаже, но есть грузовой лифт. В него свободно проходит инвалидная коляска. Внизу есть пандус, так что выбираться на улицу блокадник-колясочник сможет спокойно.

— Квартира нам очень нравится. Большое спасибо сотрудникам «Вечернего Петербурга» за помощь в отстаивании прав моего мужа на нормальное жилье, — говорит Людмила Григорьевна.

Правда, в новой квартире не обошлось без неприятных сюрпризов. Была в расколах ванна (но ее поменяли бесплатно). Вызвали недоумение счетчики на воду. Они оказались установлены настолько низко, что пожилому человеку приходится вставать на колени, чтобы рассмотреть их показатели. Сычевы уже обратились в ЖЭК с просьбой переустановить счетчики. На что им ответили, что это возможно только за деньги.

Между тем Евгений Сычев никогда и не имел приличного жилья. Он — коренной ленинградец. До войны его семья жила в коммуналке на 25 человек! В войну он лишился родителей: отца убили на фронте, мать умерла от голода в блокадном Ленинграде. Начались скитания по детским домам. Жилплощадь в той густонаселенной коммуналке так и не вернули. После окончания школы Евгений Васильевич пошел в ремесленное училище, жил в общежитии. Затем его призвали в армию, послали служить на Новую Землю, где проводились испытания ядерного оружия. Из-за радиационного облучения начались проблемы со здоровьем. Пока мог, Евгений Васильевич работал. В гражданской авиации, на заводе имени Жданова.

Теперь заслуженный человек получил элементарное право на свободный выход (в его случае — выезд на коляске) из дома. Ведь очень долго для него и это было лишь мечтой.

↑ Наверх