Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Блокадник снова будет бомжевать?

Он боится, что еще одну зиму в ветхом домике ему не пережить

В номере «ВП» за 18 июня был опубликован материал «Блокадник бомжует 20 лет, а власти о нем забыли», в котором рассказывалось о судьбе 76-летнего ветерана Альгерта Борисовича Пономарева. Альгерт Борисович ребенком пережил блокаду, причем пробыл в осажденном Ленинграде все 900 дней. В 1993 году он стал жертвой махинаторов и лишился своей комнаты в коммуналке на Васильевском острове. И вот с 1993 года он круглогодично живет в дачном домике на территории садоводческого товарищества «Восход» в Кировском районе Ленинградской области.

Домик, сильно напоминающий разрушающийся сарай, с каждым годом все больше ветшает. А здоровье Альгерта Борисовича становится все хуже и хуже. Блокадник боится, что еще одну зиму не протянет. Тем более что в садоводстве кипит жизнь только летом. В теплый сезон дачники стараются помочь ветерану, но с холодами садоводы разъедутся в город, в теплые квартиры. А 76-летнему блокаднику податься некуда. Об этом в  «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» сообщила Нина Никитична Волчкова, председатель садоводства. 

На днях мы получили ответ из жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Ответ направлен и в редакцию «ВП», и в администрацию Василеостровского района, на имя заместителя главы администрации И. И. Беловой. Цитируем:

«… В 1993 году Пономарев Альгерт Борисович, 1937 года рождения, в результате сделки с занимаемым жилым помещением остался без жилья. Поставлен на учет в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении «Городской пункт учета граждан РФ без определенного места жительства». Пономарев А. Б. награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Предоставление мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны является приоритетным направлением социальной политики Санкт-Петербурга.

Осенью соседи-дачники уедут в город, и помочь ветерану, вынужденному зимовать в своей хибарке в садоводстве, будет некому.

Учитывая изложенное, принимая во внимание состояние здоровья и возраст заявителя, являющегося ветераном... прошу поручить рассмотреть на районной жилищной комиссии вопрос о возможности принятия ветерана на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, для дальнейшего решения вопроса обеспечения жилым помещением в установленном порядке. О принятом решении прошу сообщить. 

М. Г. Орлова, первый заместитель председателя комитета». 

— Недавно отвезли Альгерта Борисовича в госпиталь ветеранов. Совсем плохо себя чувствует. Надеемся, что его подлечат. Да и с оформлением инвалидности ему там помогут. Но вот куда он вернется? Опять в свой домик — зимовать? Нам уже позвонили из администрации Василеостровского района, сказали, что с жилплощадью — проблема. Не знаем, что и делать. Ему и правда еще одну зиму не пережить в дачной ветхой постройке, — говорит Нина Никитична Волчкова.

↑ Наверх