Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Большой драматический: явление народу

26 сентября долгожданное открытие БДТ начнется в 16.00: это будет уличная акция с участием всех артистов труппы театра

Гигантские плакаты с афишами и лицами артистов БДТ закроют ближайшие к театру здания, а сам театр окажется вновь одет в леса и завернут в напечатанные на ткани старые газеты со статьями о великих спектаклях БДТ. Режиссером церемонии выступил сам главный режиссер Андрей Могучий, который объяснил свою идею так: «Мне вспоминается, как во время переезда в детстве мы с родителями вынимали из газет предметы мебели или каждый Новый год — старые елочные игрушки и они выглядели совершенно по-новому, неожиданно». Этого эффекта и хочет достичь Могучий, открывая Большой драматический театр. Помогут ему музыканты, военный оркестр, паркурщики и альпинисты, работающие на лесах. А когда фасад здания окажется освобожден от лесов и газет на глазах горожан, которым в данном случае не потребуются билеты — посмотреть на небывалое действо сможет всякий желающий с противоположной театру стороны Фонтанки, — в БДТ по Лештукову мосту (на это день он превратится в Большую драматическую улицу) пройдет вся труппа театра во главе с самим Могучим, а также с Алисой Фрейндлих, с сегодняшним юбиляром Олегом Басилашвили, главным художником Эдуардом Кочергиным и другими выдающимися актерами и деятелями БДТ.

В этот день публику в театр не пустят — актеры соберутся «семьей» за большим чайным столом и поздравят себя — с возвращением домой, а своего великого коллегу, Олега Валериановича, — с юбилеем.

А 28 сентября уже в самом театре пройдет единственный в истории спектакль «Возвращение», посвященный открытию БДТ и поставленный специально по этому случаю Андреем Могучим. В нем примет участие вся труппа, а еще одним значительным действующим лицом станет сама сцена: на данный момент — одна из самых современных в Европе, способная принимать любые формы и вовсе исчезнуть в считаные минуты, сцена, которая удовлетворит любые запросы самого капризного режиссера. Именно борясь за появление такой сцены, Могучий при поддержке министра культуры перенес открытие с ноября 2013 года — и абсолютно уверен, что оно того стоило.

Первым репертуарным спектаклем, который покажут на новой сцене 5 октября, станет «Дядюшкин сон» с участием Олега Басилашвили и Алисы Фрейндлих.

Об открытии БДТ читайте также в материале «БДТ не откроют, а «распакуют» на глазах у всего города».

↑ Наверх