Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Доходные дома объявили памятниками

Здание цирка Чинизелли на Фонтанке, дом н. В. Чайковского на улице Маяковского, 36 — 38, и дом м. П. Кудрявцевой на улице Ломоносова, 16, включены в реестр объектов культурного наследия народов РФ

Решение о постановке этих зданий под государственную охрану принято петербургским КГИОП. Если о цирке Чинизелли на Фонтанке горожане и так прекрасно осведомлены, то два других объекта культурного наследия могут стать для них открытием.

Эффектный дом строили под «барские квартиры».

Внушительных размеров импозантное здание на улице Маяковского изначально строилось под «барские квартиры». Его постройка завершилась в начале XX века. Дореволюционный владелец — господин Чайковский, однофамилец великого композитора, — служил по морскому ведомству. В доме квартировали именитые жильцы и титулованные особы: от нефтепромышленника до князя. Жил в нем и знаменитый генерал Николай Иванович Гродеков, прославившийся боевыми подвигами на Дальнем Востоке. Гродеков известен также как военный писатель и этнограф. Памятник на его могиле на Смоленском православном кладбище был поставлен в декабре 2013 года, о чем мы рассказывали нашим читателям (см. «ВП» от 2 декабря 2013 г.).

В этом месте четная сторона улицы Маяковского опасна для прохожих.

Теперь читатели «Вечёрки» могут прогуляться по улице Маяковского (бывшей Надеждинской) и посмотреть, где была петербургская квартира этой легендарной личности. Однако при прогулке разумней перейти на другую, нечетную сторону улицы. Здание, квартиры которого после революции стали коммунальными, выглядит сильно обветшавшим. Эркеры пугают прохожих осыпающейся штукатуркой. Во дворе-колодце повреждена лепнина на стенах. Новый статус памятника регионального значения, вероятно, поможет придать дому достойный вид.

Более счастливая судьба — у другого дома, также объявленного региональным памятником. Объект культурного наследия народов России под названием «Дом М. П. Кудрявцевой» расположен недалеко от набережной Фонтанки, на улице Ломоносова, 16. Он радует отремонтированным фасадом и только несколько огорчает  вывеской магазина, выполненной в розовом кислотном колере. Здание было построено в 1870-е годы также «под жильцов»: под сдачу квартир. Ранг госпожи Кудрявцевой был: вдова чиновника.

Фасад дома на Ломоносова, 16, радует ухоженностью.

Этот классический доходный дом, из которых состоят целые кварталы вдоль Фонтанки, интересен и своей современностью. Советуем читателям заглянуть в его двор — к счастью, не перекрытый от прохожих (как, кстати, и  двор дома-памятника на улице Маяковского). Во дворе есть художественная галерея, в которой можно поностальгировать по Ленинграду: в галерее немало картин с очаровательными своими подробностями городскими пейзажами прошлого века. Сам двор — тоже своего рода произведение искусства. Авторство принадлежит межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана и воинов запаса». Они установили во дворе памятник «Защитникам Отечества XX века». На памятнике — перечень горячих точек, в которых воевали советские, а затем российские воины. От Анголы до Эфиопии и Чечни.

Почему памятник стоит в этом дворе? На этот вопрос «Вечернему Петербургу» ответил председатель правления ветеранской организации Андрей Долгань. Оказалось, что «афганцы» с конца 1980-х годов квартируют здесь, на улице Ломоносова.

Это не опустевший постамент — это вентиляционная шахта бомбоубежища.

«У нас здесь спортзал для занятий единоборствами, общественная приемная, класс по обучению информационным технологиям», — сообщил Андрей Долгань.

Памятник защитникам Отечества «афганцы» поставили в 2009 году, приспособив под постамент для металлического лаврового венка корпус вентиляционной шахты местного бомбоубежища. Во дворе есть еще одна такая шахта, которую люди по незнанию принимают за опустевший постамент и спрашивают, кому тут стоял памятник.

«На этом оголовке вентиляционной шахты мы также планируем сделать памятник, но теперь защитникам земли Русской в исторические эпохи, до ХХ века», — поделился намерениями Андрей Долгань.

Во дворе «афганцы» соорудили памятник «Защитникам Отечества ХХ века».

Единственное «но» этого трогательного монументального искусства — оголовки шахт забраны в ограды. Когда и вторая станет мемориальной, ограду вокруг нее также запрут, чтобы на памятник не покушались вандалы. Но, повторим, ходить по этому двору всем прохожим — не возбраняется.

↑ Наверх