Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Эх, дороги, куда же вы ведете...

Жители поселка Вознесенье не знают, как попасть домой

В номере «ВП» за 15 июня 2011 года был опубликован материал «Бездорожье не дает детям попасть в школу». В нем шла речь о том, что в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» с коллективным письмом обратились жители поселка Вознесенье Подпорожского района Ленин­градской области, которые все никак не могут добиться капитального ремонта и регулярной очистки от снега автомобильных дорог, в том числе основной: Вознесенье — Гимрека — Красный Бор.

Поскольку техническое состояние дорог оставляет желать лучшего, на крутых поворотах из-за заросших обочин видимость резко снижается, что приводит к авариям с грузовым транспортом. Аварии в свою очередь вообще парализуют движение всего транспорта. В общем, плохое состояние дорог создает проблемы всем. Тем более что в поселок городского типа Вознесенье люди постоянно ездят из близлежащих деревень, потому что в самом Вознесенье находятся поликлиника, школа, другие государственные учреждения.

Что же изменилось с тех пор?

— Песком дорогу подсыпали. Так что по осени было вполне даже хорошо: и грейдер тогда проходил регулярно, дорогу чистил. Но зимой опять начались проблемы. К тому же некоторые участки оказались раздолблены: там яма на яме. По весне вообще беда. Снег растаял, а стечь воде некуда: канав вдоль дороги нет. И вся вода «встала» на проезжей части, так что ни пройти ни проехать, — рассказывает Сергей Григорьевич Ведюков, житель поселка Вознесенье. — Хоть бы грейдер регулярно по дороге проезжал. Неужели это так дорого стоит? Ведь не все же ездят на внедорожниках! Как на обычном автомобиле проехать?

Похоже, что извечная российская проблема с дорогами так никогда и не решится. Несмотря на то, что на дворе уже XXI век и новые технологии, немыслимые ранее, прочно вошли в нашу жизнь. Получается, что в космос слетать куда проще, чем привести в порядок дороги, дворы и коммуникации.

Татьяна ЮРЬЕВА
↑ Наверх