Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Елизавета Туктамышева стартует в Токио

В сборную России по фигурному катанию на командный чемпионат мира вошли трое представителей нашего города

Трое представителей нашего города вошли в состав сборной России на командный чемпионат мира по фигурному катанию — это Елизавета Туктамышева, которая выступит в женском одиночном катании, и Юко Кавагути — Александр Смирнов в катании парном. Напомним, что командный чемпионат мира — заключительный турнир сезона, который состоится в Японии, в Токио, с 16 по 19 апреля. 

Вот как выглядит общий состав сборной России:

женщины (одиночное катание): Елизавета Туктамышева, Елена Радионова;

мужчины (одиночное катание): Сергей Воронов, Максим Ковтун;

танцы на льду: Елена Ильиных — Руслан Жиганшин;

пары: Юко Кавагути — Александр Смирнов.

Командный чемпионат мира по фигурному катанию специально придуман Международным союзом конькобежцев для стимулирования национальных федераций этого вида спорта развивать все его дисциплины. В нем стартуют шесть лучших сборных по итогам сезона. Призовой фонд — миллион долларов, победитель получает 200 тысяч. Но и команда, занявшая последнее, 6-е, место обогатится — на 130 тысяч долларов.

По информации «ВП», призовой фонд внутри команды распределяется следующим образом: каждый одиночник получает 15 процентов от командного выигрыша, а каждая пара — по 20 процентов.

Главная ударная сила сборной России — петербурженка Елизавета Туктамышева, которая совсем недавно, в марте, стала чемпионкой мира в женском одиночном катании. А наши земляки Юко Кавагути и Александр Смирнов — действующие чемпионы Европы. 

— Нам с Сашей очень сильно хочется реабилитироваться за неудачу на  чемпионате мира в Китае, — промолвила Юко Кавагути. — Мы готовы на 200 процентов. В Японии, на моей родине, важно откатать наши красивые программы идеально — технично, плавно, эмоционально. Дабы японские зрители пришли в восторг.

***

Интервью Елизаветы Туктамышевой вы можете прочитать в номере нашей газеты за 10 апреля.

↑ Наверх