Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Эстафета в Питере пройдет в два дня

Как Александр Кержаков взял на себя «олимпийское соцобязательство»

В этом году по петербургским улицам проследует вторая за пять лет эстафета олимпийского огня (об участниках события читайте в номере «ВП» за 17 мая). Подготовка к предстоящему мероприятию, которое стартует в октябре, идет полным ходом. Корреспондент «ВП» узнал подробности.


Огонь начнет движение 7 октября в Москве. А питерский этап — 17-й по счету: в город на Неве из Ленинградской области (из Гатчины) факел прибудет в последней декаде этого месяца (после чего отправится в Калининград). 

Точно известно о главном отличии по сравнению с эстафетой пятилетней давности — она состоится в два дня. Сперва факелоносцы пробегут по центральной части города и в районах. Для этого на старт выйдут 225 человек (пять лет назад их было 80), которые в сумме преодолеют 33,7 километра по «красивым историческим местам». А второй день эстафета пройдет в пригородах: это Кронштадт, Ломоносов, Петродворец, Павловск и Пушкин. Всего факел пронесут 455 участников эстафеты, а общая протяженность маршрута составит 70 километров. 

В нашем городе живут 86 олимпийских чемпионов, что почти полностью составляет квоту на факелоносцев от спорткомитета (100 человек; остальных выставят компании-спонсоры МОК — страховщики, железнодорожники, которые завершили прием заявок 17 марта). 

Стартуют возле площади Победы, а финишируют на Дворцовой площади (там в эти сроки состоится красочный трехчасовой концерт). Все остальное держится в секрете по соображениям безопасности. 

— Во-первых, террористическую угрозу никто не отменял, - разъяснила начальник отдела по информационно-аналитическому обеспечению развития отрасли и внешним связям в питерском спорткомитете Лариса Родионова. — А во-вторых, многие люди на планете выступают против олимпизма, и когда эстафеты проводились в разных странах мира, инциденты случались нередко: отдельные «горячие головы» пытались огонь затушить. 

Однако олимпийский факел, уверяют его разработчики, просто так не погасишь. Он около метра высотой и сделан из особого посеребренного металла, помогающего поднимать его над головой (напомним, что дизайн конструкции придумал сочинец художник Владимир Пирожков — там, по его словам, «заложен дуализм — традиции и будущее вместе»: приспособление выглядит так, словно «запаяно» из двух частей; а в красной полосе по центру кто-то из спортсменов усмотрел перо Жар-Птицы, кто-то — каплю пота, усилия атлета на Олимпиаде). Без кассеты с газом факел весит 1 килограмм 800 граммов, с кассетой — около 2 кг. Поэтому, советовал олимпийский чемпион по легкой атлетике Александр Аксинин, участникам эстафеты следует подкачать руку. 

Как отбирали факелоносцев?

— Есть критерий: быть олимпиоником. То есть не просто оставаться олимпийским чемпионом, но и проводить полезную работу для горожан, — пояснила Родионова. – А это прежде всего герой России Любовь Егорова, наши заслуженные фигуристы, ветераны — Мария Гусакова, Галина Зыбина. Естественно, глава спорткомитета Юрий Авдеев тоже будет факелоносцем: это его профессиональный долг.

А не помешает ли спортсменам действующим их возможное участие в соревнованиях? Например, «Зенит» делегирует на эстафету Александра Кержакова, котрый вполне может в конце октября играть в Лиге чемпионов выездную встречу. 

— Естественно, мы эту возможность учтем: у нас сформирован список запасных, — успокоила Родионова. — Но тот же Кержаков пришел в спорткомитет, чтобы лично заполнить анкету на участие в эстафете, ибо с каждым кандидатом заключается договор. 

— Очень приятное известие, — ответила Тамара Москвина корреспонденту «ВП», сообщившему ей новость о её участии в эстафете. — Календарь соревнований по фигурному катанию на следующий сезон еще не сформирован. 

Впрочем, добавила Тамара Николаевна, она не возражала бы против того, чтобы передать на дистанции факел своей бывшей ученице, а ныне коллеге Елене Бережной, которая тоже значится в списках. 

И, наконец, на эстафете в Питере будут работать около двух тысяч волонтеров. Их задачи — контролировать происходящее в местах сбора участников на каждом этапе и оставить после эстафеты город чистым. 

Между тем

Медали сочинских Олимпийских и Паралимпийских игр, дизайн которых разработан, будут презентованы на берегах Невы 30 мая. По словам главы оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, олимпийские награды имеют неповторимый внешний вид, отличающий их от всех других медалей, применявшихся на предыдущих Олимпийских играх, и подчеркивают самобытность и своеобразие нашей страны. 

Всего для сочинской Олимпиады подготовлено аж 1300 таких медалей — это, если интересно, рекордное количество в истории спорта. А презентуют их в «Ленэкспо», это в Гавани. 

↑ Наверх