Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Евгений Дятлов: Если мужчина потерял голову — женщина должна вернуть ее на место

Накануне праздника «Вечёрка» поговорила с одним из самых красивых, талантливых и мужественных петербургских актеров

На «Ленфильме» продолжаются съемки исторического детектива Сергея Снежкина «Контрибуция» («Вечёрка» неоднократно рассказывала о ходе съемок. См. номера от 20, 31 января, 20 февраля). День выдался особенно сложным, нужно было завершить несколько важных сцен.

По ходу действия напряжение нарастает. Только что прямо в губернаторской резиденции похищен дорогой бриллиант. Генерал Пепеляев растерян и раздражен. Один из купцов осмеливается ему дерзить. И генерал отдает приказ его… выпороть.

Роль злосчастного купца досталась Евгению Дятлову. Съемки еще не закончены, но режиссер объявляет перерыв. Отправляюсь в гримерку заслуженного артиста России. Евгений Дятлов лежит на койке вверх «окровавленной» спиной. Удобно ли говорить? Дятлов смеется — другого случая для интервью в таком насыщенном съемочном дне может больше и не быть.

«Ленфильм» будет соответствовать высочайшему уровню

— Евгений, у вас очень плотный график, легко ли было согласиться на роль в фильме «Контрибуция»?
— График действительно очень плотный. И в последнее время, возможно в силу возраста, уже я не особо рвусь сниматься. Потому что тот период, когда очень хотелось проявить себя в кино и было амбициозное желание высказаться на экране, прошел. Поэтому всегда внимательно отношусь к предлагаемым ролям. А также к тому, успеваю ли по времени, хватает ли у меня сил еще на один проект. Но в данном случае согласился сразу. С огромным уважением отношусь к режиссеру Сергею Снежкину. Я его люблю нежно и трепетно. Поэтому всегда получаю истинное удовольствие от участия в его проектах. И мое личное отношение к режиссеру определило решение сниматься.

— Ваше видение роли сильно отличается от режиссерского?
— Поскольку я пришел сюда с желанием еще раз поработать с Сергеем Олеговичем, то какие могут быть разногласия? Я ему полностью доверяю.

В этом фильме, в силу его драматургии, все играют на одну основную историю. В этом смысле и нагрузка по развитию сюжета распределена между всеми. Я — один из купцов. Один из промышленников, попавший в непростую ситуацию, которая разворачивается на фоне Гражданской войны. Только что ушли красные, которые, мягко говоря, не жаловали состоятельное сословие. А теперь и белые явились совсем не освободителями. И снова купцам и промышленникам приходится что-то отрывать от себя. Никто не знает, чем все закончится. Вполне возможно, и трагедией, гибелью. Так что будущее у героев фильма — неопределенное. И никто не знает, как вырваться из этого порочного круга. Любое переломное время в судьбах страны отражается на судьбах людей.

— Вы много снимались на «Ленфильме», много раз посещали киностудию. Какие-нибудь изменения наблюдаете? «Ленфильм» меняется к лучшему?
— Киностудия, конечно, за последние год-два серьезно изменилась. «Ленфильм» по своей истории, кинопроизводству может ничем не уступать другим крупнейшим студиям страны, таким как, например, «Мосфильм». Но до последнего времени «Ленфильм» выглядел очень… затрапезно. Сейчас надеюсь, что снова все поднимется, пойдет производство, появятся новые кинофильмы. Судя по последним проектам, в том числе «Контрибуции», лед тронулся. Надеюсь, «Ленфильм» приобретет тот вид, который соответствует его уровню. Какой должна быть киностудия с большим историческим багажом и с выпущенными гениальными картинами.

Легко работалось со всеми партнершами

— Кроме сегодняшних съемок в «Контрибуции» вы играете в театре, выступаете с концертами. Вы ярко показали себя в шоу «Две звезды», где вашей партнершей была Диана Арбенина. Многих интересует, планируете ли вы выступать и дальше в телевизионных проектах?
— Пока, наверное, нет. Я с удовольствием участвовал в телепроекте. Кстати, то, что моей партнершей станет Диана Арбенина, я до начала съемок не знал. Поэтому наше выступление вместе расцениваю как подарок судьбы. Мне очень понравилось работать с Дианой, это было очень естественно и оптимально соответствовало тому, что я хотел получить на проекте. Как говорится, дуэт состоялся.

Но как часто бывает, завершился проект, остались теплые воспоминания, а дальше жизнь идет своим чередом. Я очень рад, что у меня в жизни была встреча с актрисой с большой буквы Дианой Арбениной. Но больше совместных творческих проектов у нас с нею пока нет.

И с телевизионными шоу — также. Я реализовал те желания, которые у меня были, и теперь нужно двигаться дальше. Еще очень много возможностей для творческой самореализации. Например, мои концерты.

Сегодня для меня это важно. Обычно, когда  готовлюсь к концерту, я ничем больше не занимаюсь, ни на что не распыляюсь. Вот и в ближайшие праздники у меня два концерта: 7 марта я выступаю в Москве, а 8-го — в Санкт-Петербурге (анонс концерта — на 29-й странице. — Прим. ред.). Два концерта подряд — это большое напряжение. К тому же такие ответственные — праздничные. Мы очень серьезно отнеслись к составлению программы. Как нам кажется, мы постарались максимально учесть природу женской души, ее отзывчивость на определенные звуки, на определенные мелодии, на определенную лирику, на определенную подачу.

— А какие подарки дарите любимым женщинам на 8 Марта?
— Кто у меня любимые женщины? Жена и мама. Я всегда стараюсь узнать заранее, пытаюсь сделать некий мониторинг. Либо спрашиваю в лоб, что им интересно, либо узнаю, что в последнее время поразило или заинтересовало, вокруг чего возникли какие-либо эмоции. После пытаюсь реализовать эти мечты. Маме обычно стараюсь подарить то, что ей хочется в повседневной жизни, но она этого никогда не купит в силу своего воспитания. Продукты там, косметику…

— С кем из актрис вам легко работается?
— Вы знаете, с кем я ни работал, со всеми мне по-своему было хорошо, комфортно и радостно. Потому что, как правило, все мои партнерши были очень умными и очень профессиональными. Почти всегда, за редким исключением, устанавливались самые теплые и приятные отношения. Имею в виду отношение  доверия. Такого обыкновенного, бытового, человеческого, когда становится легко и нет каких-то дополнительных перегибов, перекосов. Сохраняется уровень человеческих, душевных качеств. С кем бы я ни был в кадре, со всеми были хорошие отношения — с Полиной Агуреевой, Ксенией Раппопорт и другими. Я никого не забыл — всех прекрасно помню.

Желаю милым дамам чувствовать полноту жизни

— Какие качества вы цените в женщинах?
— Те, которые противоположны мужчинам. Если мужчина потерял голову — женщина должна вернуть ее на место. Если мужчина хочет к кому-то подбежать и застрелить, то женщине хватает мудрости, нежности убедить мужчину не делать этого; если мужчина пал духом — женщина его подбодрит и сделает его сильным. Все, чего мужчине не хватает, дополняют качества женщины. А если женщина — мастер по «бельевому спорту», обладает грудью и больше ничего в ней от женщины не находится — это, конечно, печаль.

— А что бы вы пожелали милым дамам в канун праздника 8 Марта?
— Прежде всего — здоровья и чтоб поменьше нервничали. А для этого, конечно, нужно создавать такие обстоятельства, которые не мешали бы чувствовать нашим милым дамам полноту жизни, заботу близких и искреннюю любовь к ним. А это уже забота нас, мужчин.

↑ Наверх