Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Футбольных хулиганов не пустят на «Петровский»

Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте ФК «Зенит»

«Беспорядки на трибунах очевидным образом повлияли на игру нашей команды», — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте клуба. — Люди, которые подобным образом ведут себя на матчах, ставят под удар родной клуб и недостойны называться болельщиками «Зенита». Клуб предпримет все зависящие от него действия, чтобы эти люди больше не попали на трибуны «Петровского» и на выездные игры нашей команды».

Инцидент произошел вчера вечером во время игры «Зенит» — «Аустрия» на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене. После того как на 27-й минуте первого тайма не засчитали гол Александра Кержакова, забитый из офсайда, питерские болельщики закинули в сектор австрийцев петарду, а потом еще одну.

Небольшие группы болельщиков покинули гостевой сектор и устремились в зону, где находились австрийцы. Вмешалась полиция. Матч пришлось прервать на 5 минут. Взрывы гремели над стадионом до конца первого тайма. Такое недостойное поведение зенитовских фанатов, по мнению руководства клуба, сломало настрой команды, отсюда и разгромный счет 4:1.

«Те, кто приезжает на стадионы, чтобы совершать беспорядки, считаются нашими врагами, — заявил после матча главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. — Мы не хотим их видеть».