Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Группа «NECTAR»: Мы все — самоучки

Молодой коллектив со сладким названием продолжает набирать популярность в кругах любителей рок-музыки

Несмотря на репетиции, съемки и концерты, ребята нашли время рассказать «Вечернему Петербургу» о непростом обучении игре на музыкальных инструментах, особенностях творческого процесса и победе на фестивале «Рок на берегу Питера».

Барабанщик Алексей Банников, гитарист Андрей Цветков, вокалист Денис Халтурин, басист Арсений Будкин. Фото: из архива группы

— Расскажите о начале творческого пути. Как вы начали заниматься музыкой? Когда поняли, что это ваша профессия, а не просто увлечение?

Андрей (гитарист): — Наше увлечение музыкой началось, конечно, еще в детстве, от старших товарищей, от незвучащих советских гитар и коллекционирования новых аккордов. Это сейчас есть Интернет и свободный доступ к любой информации, и при таких возможностях не узнать, как нужно играть на инструменте, может только ленивый. В наше время этого не было. Мы все самоучки, и постижение гитары было долгим и мучительным, помогла природная пытливость и страсть к музыке. Так случилось, что все участники нашего коллектива начинали свое знакомство с музыкальными инструментами именно с гитары, а уже потом изменили свой выбор на другой инструмент. Алексей стал барабанщиком, Арсений — басистом, Денис (солист группы) добавил к своим умениям владение блок-флейтой.

Порой очень интересно бывает оглянуться назад, к тому, с чего все начинали. Теперь, например, некоторым из нас и в музыкальном формате тесно стало, вот Денис сейчас снимается в главной роли в одном фильме (кинокартина «Рок». — Прим. ред.). Фильм относится к жанру независимого кино.

— Были ли изначально музыканты, на которых хотелось походить? И если да, то на кого равняетесь сейчас?

Алексей (барабанщик): — Скорее были люди, на которых мы равнялись в плане умения владеть своим инструментом. Культов и кумиров как таковых не было, были музыканты, на опыт которых хотелось ориентироваться. Просто пытались представить себе, как поступили бы они, что и как сыграли бы, каким инструментом или техникой воспользовались. Пытаться скопировать кого-то — это верный шаг к потере своей музыкальной индивидуальности, своей уникальности.

— Бывают ли творческие кризисы? Как справляетесь? Или песни всегда пишутся вне зависимости от настроения и состояния?

Денис (вокалист): — Всякое бывает. Кризисами это, конечно, не назовешь, но некие пробелы в сочинительстве и написании все же случаются. Бывает так, что «не идет» какая-то песня — и все, не пишется текст или припев с проигрышем не вяжется. И сколько ни бьешься, только хуже становится. Но на такие случаи у нас, к счастью, есть простое и проверенное решение. Мы просто откладываем что не получается на неопределенный срок и со временем к нему возвращаемся. И тут все как-то само собой начинает складываться. Значит, было неподходящее настроение

Бывает, конечно, и наоборот, когда какая-то вещь прямо на лету получается, кто-нибудь начинает что-то наигрывать, тут второй подключается, третий, четвертый и пошло-поехало.

— Вашей команде два года, на каких принципах вы изначально сошлись? Какова причина того, что вы вместе? Всегда ли понимаете друг друга или случаются разногласия?

Андрей: — Команде два года, но все мы знакомы давно. С Алексеем и Арсением уже больше десяти лет. Денис присоединился к нам относительно недавно, но такое чувство, что знакомы всю жизнь.

Денис: — Разногласия случаются, все мы люди. Бывает, и до драки доходит, словесной конечно. Но в спорах рождается истина, именно после компромиссов наше творчество становится общим, становится рок-музыкой, когда каждый пропустил песню через свою душу и наделил ее своими мыслями.

— Что вам дала победа в фестивале «Рок на берегу Питера»? Вы считаете это переломным моментом в жизни группы или очередным достижением?

Алексей: — Это наша первая победа в каких-либо фестивалях и потому уже особенная. До этого нашим главным достижением такого плана было попадание в финал фестиваля «Кировск-Фест 2013». Несомненно, эта победа стала подтверждением для нас самих того факта, что мы идем в правильном направлении, что наше творчество может нравиться не только нам, что его как минимум оценило еще и уважаемое жюри фестиваля «Рок на берегу Питера», состоящее из людей, которые не понаслышке знают, что такое настоящий рок.

— Для чего вы занимаетесь музыкой? Что прежде всего хотите сказать слушателю своим творчеством?

Арсений (басист): — Кажется, Льву Толстому принадлежит фраза: «Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать». Это применимо и к нам: мы занимаемся музыкой, потому что не можем не заниматься. Нам нравится то, что мы делаем: создавать драйв и мелодию, а также скрещивать это в наших песнях и музыке. Мы любим творить нечто свое. К тому же нам всегда интересно поделиться со слушателями своими мыслями, чувствами, переживаниями. И тем более находить отклик на свое творчество в их сердцах и умах.

Денис: — Конечно, у всех бывают взлеты и падения. Бывают моменты, когда жизнь в очередной раз тебя пинает и хочется послать все к черту. Но мы по-другому не можем, музыка — наш наркотик. Другой жизни мы не знаем, поэтому очень быстро приходим в себя после ударов судьбы и беремся за дело с новыми силами. Когда ты на сцене, когда зал колбасит, когда люди подпевают твоим песням, вот это и есть те самые моменты, ради которых и стоит продолжать начатое, ради которых и стоит жить.

— Какое основное правило рок-музыканта?

Денис: — То же, что и для всех людей:  всегда оставаться человеком. Кстати, именно размышление о человечности подразумевалось нами в сюжете нашего клипа на песню «Вера», который мы сняли в прошлом году. Забавно читать отзывы об этом клипе и о непонимании поступков персонажей, которых мы играли. Люди ленятся подумать над происходящим и часто путают порядочность и человечность со слабостью.

— Недавно были Новый год и Рождество. В связи с этим хочется спросить: какая у вас мечта? Одна на всех и самая желанная?

Андрей: — Мечта простая: очень хочется и дальше продолжать радовать своих слушателей новыми песнями, новыми клипами, новыми выступлениями, новыми интересными проектами. Хочется, чтобы наше творчество не утрачивало своей актуальности и продолжало вызывать такой же живой интерес у наших слушателей. Чтобы наши близкие люди, прошедшие вместе с нами весь этот тернистый путь, не оставили нас, чтобы они были здоровы и счастливы.

↑ Наверх