Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Хаос у «Звенигородской»: пассажиров подземки и «железки» продолжают не замечать

Вопрос: куда смотрит администрация Адмиралтейского района?

Прошло уже три недели, как захлопнула свои двери станция метро «Пушкинская», а порядка на участке «Звенигородская» — Витебский вокзал не прибавилось. Как уже рассказывала «Вечёрка», в первый декабрьский день «Пушкинскую» закрыли на реконструкцию. А вот больших внятных указателей — как добраться до вокзала — не повесили. Все, что есть на обеих смежных станциях, — это несколько мелких табличек с убористым шрифтом. А вот снаружи — вообще ни слова! Куда идти, в какую сторону? После открытия на Пионерской площади рождественской ярмарки ситуация еще более усугубилась — часть пассажиров-пешеходов, слыша праздничный шум и видя мерцающее гирляндами здание ТЮЗа (так напоминающее вокзал), отправляется прямиком туда.

Нелепая все-таки ситуация. Который день люди, теряя драгоценное время, путаются в отсутствие элементарной навигации, а до них и дела нет! Да, житель Петербурга еще сориентируется. А сколько иногородних спешат на Витебский: ведь отсюда отправляются поезда в Белоруссию, Украину, Молдавию. Хочется посоветовать руководству метро поспрашивать у раздатчиков объявлений на выходе из станции: много ли к ним обращаются ежедневно растерянных людей в поисках дороги на вокзал? И общая картина станет намного понятнее.

— Мы прореагировали на ваш сигнал в газете, в вестибюле появилось несколько дополнительных указателей, — пояснила нам руководитель пресс-службы Метрополитена Юлия Шавель. — А то, что находится на земле, — это уже не в нашей компетенции.

Новые указатели — это две таблички на выходе из «Звенигородской». Нехитрая схема — «вы здесь», стрелка — «туда». Но, повторим, указатели эти — незаметные (размером едва ли не с лист А4). Такие не разглядишь и тем более не прочитаешь в движении и спешке. Человек должен ясно, как рекламный баннер, видеть такую информацию! И автоматически следователь указанию, как на той самой «Пушкинской», где все было четко.

Корреспондент «ВП» понаблюдал за ситуацией у выхода из метро и снова убедился — сплошная неразбериха! И здесь самое время спросить у администрации Адмиралтейского района: отчего же она совсем не обращает внимания на проблему, оставаясь в стороне? «Нужны элементарные указатели!» — как один твердят пассажиры, которым приходится искать дорогу.

Для примера: в Европе и Азии на привокзальных площадях используется методика цветовых дорожек, где покрашенная в свой цвет линия ведет человека в нужном ему направлении — на платформы, в багажное отделение, в зал ожидания. Да, здесь у нас еще не привокзальная. Но отчего же такой «дремучий лес»?

Кстати, о лесе. На выходе из «Звенигородской» мы попадаем как раз в сад Театра юных зрителей. Если знаешь дорогу, то можно без проблем минут за 10 добежать до Витебского. А если нет? На глазах нашего корреспондента сразу несколько человек с тележками и чемоданами наперевес бросились в сторону зазывно кричащей новогодней ярмарки (предварительно поспрашивав у горожан: где вокзал?) А там — Снегурки, снеговики, песни, танцы, каток, домик ремесел, павильоны разных стран — Украины, Белоруссии, Молдавии! Может, ты все-таки попал по адресу, дорогой гость гостеприимного Петербурга?

↑ Наверх