Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Коней Клодта снова придется отмывать

Постамент одной из скульптурных групп изуродован граффитистами

Кони Клодта на Аничковом мосту снова атакованы вандалами. На постаменте одной из скульптур граффитисты оставили ярко-розовую надпись из цифр и букв. Как сообщили «Вечернему Петербургу» в Музее городской скульптуры, памятник планируется привести в порядок до конца недели.

— За последние месяцы коней Клодта как минимум трижды приходилось отмывать от граффити, — рассказал замдиректора музея по капитальному ремонту и реставрации

Вячеслав Аверин. — Хорошо хоть, что ничего не сломали на этот раз.

Как уже сообщала «Вечёрка», чаще всего из-за вандалов страдает скульптурная группа «Конь с идущим юношей» — хулиганы с упорством маньяков снова и снова пытаются влезть на спину бронзовой лошади, опираясь на поводья. Они на такую нагрузку не рассчитаны, поэтому часто обрываются. 

— Множество случаев вандализма происходит в городе каждый год, и никак нельзя сказать, что сейчас их стало меньше, чем было несколько лет назад. Причем совершенно очевидно, что этим занимается молодежь. А это значит, что никаких успехов в деле воспитания подрастающего поколения горожан так и не было достигнуто, — с горечью резюмируют сотрудники музея.  

По их словам, несмотря на регулярность актов вандализма по отношению к петербургским памятникам, привыкнуть к подобным случаям невозможно — они всегда вызывают возмущение специалистов и большинства горожан.

↑ Наверх