Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Корабли встали у набережных Петербурга

Город готовится ко Дню ВМФ

Одиннадцать кораблей Балтийского флота и Ленинградской военно-морской базы вошли в русло Невы. В их числе у набережных Петербурга ошвартовались корветы «Стерегущий» и «Стойкий», дизель-электрическая подводная лодка «Выборг», противодиверсионный катер «Нахимовец» и другие суда, сообщает пресс-служба Западного военного округа.


В ночь с 22 на 23 июля петербуржцы и гости города смогли единственный раз в году увидеть уникальную флотскую операцию — проход боевых кораблей под разведенными петербургскими мостами для постановки на швартовые бочки. Несколько кораблей прошли под Благовещенским и Дворцовым мостами и заняли свое место в середине русла Невы. В центре строя, напротив памятника Петру I, известному как «Медный всадник», почетное место занял новейший корабль Балтийского флота — корвет «Стойкий». 

Также в военно-морском параде в этом году впервые будет задействовано морское буксирное судно «Виктор Конецкий», которое вошло в состав Балтийского флота в декабре 2013 года.

До конца недели экипажам кораблей и судов Балтийского флота, прибывшим в город, предстоит завершить подготовку к параду и провести несколько тренировок военно-морского праздника.

Мероприятия Дня ВМФ в Петербурге будут проходить 27 июля на трех площадках — в акватории Невы, парке 300-летия и в Кронштадте, сообщает «Военно-морской портал». Все желающие смогут побывать на кораблях Балтийского флота, увидеть высадку десанта в парке 300-летия и побывать на праздничном концерте на борту корвета «Стойкий». 

В праздничных мероприятиях будут задействованы 1200 военнослужащих.

↑ Наверх