Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Кошку Василису требуют вернуть

Сегодня начинается сбор подписей под петицией за возращение символа Малой Садовой

Петербургские градозащитники организовали сбор подписей за возвращение домой одного из народных символов Малой Садовой улицы — кошки Василисы. Как сообщал «Вечерний Петербург», исчезнувшая в сентябре скульптура вскоре была найдена, но на свое место на фасаде дома №3 так и не вернулась — уже третий месяц кошка «живет» в администрации Центрального района. 

Интересно, если Василису вернуть на место без разрешения «ответственных инстанций», ее снимут?..

Как рассказал «Вечернему Петербургу» историк Сергей Лебедев, по инициативе которого около 15 лет назад кошачья скульптура была установлена на Малой Садовой улице, в 2008 году похожая история произошла с верным товарищем Василисы — котом Елисеем, фигурка которого находится на фасаде здания Елисеевского магазина. Хулиганы, пытаясь собрать лежавшие у лап кота монетки, оставленные горожанами и туристами, сорвали скульптуру с карниза. Елисея вернули на место только через два месяца. 

Но Василиса уже побила установленный другом рекорд кошачьего отсутствия — 25 декабря исполнится три месяца с тех пор, как она покинула свое привычное место.

— Впору задуматься: а действительно ли Василиса находится в районной администрации? — поделился сомнениями с «Вечёркой» Сергей Лебедев. — Может быть, ее не возвращают потому, что на самом деле кошки там нет?

В районной администрации заверяют, что эти опасения напрасны и Василиса действительно находится у них. 

— Мало того, с тех пор, как нам ее передали, мы постоянно пишем письма в ответственные инстанции с просьбой разрешить нам вернуть кошку на место, — рассказали «ВП» в администрации района. — На днях, например, написали в КУГИ. Сколько еще времени понадобится, чтобы получить разрешение, мы не знаем. Ясно одно: вряд ли это произойдет скоро. Процесс может затянуться надолго. До конца года этого может и не произойти. 

Получается, что на зимних каникулах, когда город наполнится гуляющими петербуржцами и туристами, люди так и не увидят свою любимицу. 

— Если городские чиновники не способны за два с половиной месяца решить такой элементарный вопрос, как возвращение маленькой скульптуры, то что тогда говорить о более серьезных проблемах? — разводит руками Сергей Лебедев. 

Тем временем градозащитники решили донести до властей, что жители Петербурга полны решимости бороться за Василису, и организовали сбор подписей. Он стартует 8 декабря. Высказаться за возвращение скульптуры на Малую Садовую можно в группе общественного движения «Красивый Петербург» в социальной сети «Вконтакте»: http://vk.com/peterburg_krasiv.

↑ Наверх