Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 7 мая 2024

«Крылья Советов» уступили «Зениту» дома — 1:4

Команда с берегов Невы осталась лидером чемпионата России

По сравнению с привычным состав сине-бело-голубых претерпел серьёзные изменения. В Самаре с первых минут на поле вышли Быстров, Тимощук, Шатов и Анюков.

Омытое дождём поле делало игру похожей на преодоление гололедицы — игроки скользили на мокрой траве и часто падали. А парагвайцу Кабайеро всё никак неудавалось успеть к дальним забросам партнёров. Как ни береглись игроки, но уже на 9-й минуте Амисулашвили заехал в ногу Халку. Штрафной. Данни откидывает, Халк попадает в защитника.

На 17-й минуте реальный шанс открыть счёт упустил Быстров. Выйдя один на один с вратарём «Крыльев», он не смог обыграть Веремко. А на 23-й минуте самарцы поймали «Зенит» на контратаке и Реджинал Горо огорчил Лодыгина — 0:1.

Игра пошла на встречных курсах. Самарцы и не думали сушить игру, а петербуржцы смело шли в атаку силами Халка, Данни, Шатова и Быстрова. Только Тимощук не до конца вписался в ритм игры. До перерыва счёт так и не изменился.

С первых минут второго тайма вышел Аршавин, заменив Зырянова. Спаллетти усиливал нападение. И на 47-й минуте Халк напомнил хозяевам, что купили его в том числе и за пушечные удары с обеих ног. С голевого паса Быстрова счёт стал 1:1. А через несколько минут Олег Шатов сделал счёт 2:1, записав на свой счёт красивый удар, фееричный рикошет и, наконец, первый гол в сезоне. Вратаря самарцев оставалось только пожалеть.

Данни и Халк раз за разом проходили оборону хозяев, попутно демонстрируя полное взаимопонимание. И на 61-й минуте после изящного паса Аршавина Халк оформил дубль, выйдя один на один с Веремко, — 3:1.

И завершил выездной разгром молодой Шатов, показав «халколюбам», что «есть ещё в русских селениях» талантливые футболисты. Его удар метров с 17 влетел точно под перекладину — 4:1.

Под занавес матча Халка заменил долгожданный (с февраля) Кришито. Доменико успел почувствовать мяч и сделать навес. Ждём его в основе. А «Зенит» возвращается в Петербург для подготовки к субботнему матчу со «Спартаком».