Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Кто залатает асфальт на улице Мира?

«Вечёрка» добивается ремонта отремонтированной» трассы

Только вчера «Вечерний Петербург» сообщал о глубоких дырах в асфальте на улице Мира (см. номер «ВП» от 18 марта 2014 года), которую чинили всего полгода назад. Кажется, подрядчику должно быть стыдно за такую плохую работу. Но этого нет и близко.

«ВП» выяснял, как заставить дорожников исправить брак. Корреспондент «Вечёрки» позвонила в офис подрядчика — ЗАО «Буер», которое прошлым летом ремонтировало улицу Мира. Кстати, на сайте компании можно увидеть фотографии диплома «за большой вклад в дело благоустройства Петербурга» и грамоты «за высокие достижения» в сфере развития транспортной инфраструктуры руководителю предприятия Андрею Евгеньевичу Кузнецову.

Грамота и диплом вручены «Буеру» городским правительством. Правда, наградам этим немало лет. Может быть, компания раньше работала отлично, а потом что-то пошло не так? В чем причина, а главное, когда заделают выбоины?

— Пришлите ваши вопросы по электронной почте или запишитесь на прием к нашему гендиректору, — заявили корреспонденту «Вечёрки» в ЗАО «Буер». И повесили трубку.

С записью на прием мы решили повременить, а запрос по электронке отправили. Но ответа пока не дождались. Хотя нарушения подрядчик допустил просто вопиющие. Согласно действующим ГОСТам, размер выбоин на российских дорогах может быть не более 5 см в глубину и 15 см по ширине. Но  ямы в асфальте на улице Мира втрое глубже и вдвое шире. Так что по закону они должны быть заделаны.

Известно, что пожаловаться на плохой асфальт может любой житель города. Отправить письмо с адресом и описанием проблемы можно в том числе и по электронной почте. Жалобы на разбитые улицы в письменном виде принимают в ГИБДД и КРТИ — для этого достаточно заполнить простую электронную форму на сайтах (gibdd.ru и http://gov.spb.ru/gov/otrasl/tr_infr_kom/). 

В комитете по благоустройству  для приема сигналов о разбитых дорогах организована горячая линия (телефон 314-60-13).

Корреспондент «Вечёрки» обратилась во все три инстанции. К письмам приложены фотографии. По закону ответ должен прийти в течение месяца. О результатах мы обязательно сообщим читателям «Вечернего Петербурга».

↑ Наверх