Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Мечта «Зенита» стала ближе к воплощению

За счет чего команда Андре Виллаш-Боаша преодолела «Торино», «ВП» объяснили питерские футбольные специалисты

Мечта «Зенита» стала еще ближе к воплощению. Не автор этих строк придумал — так подытожил свои впечатления и эмоции от двухраундового противостояния с «Торино» в 1/8 финала Лиги Европы главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш. Действительно, наша команда еще на шаг приблизилась к заветной цели — выигрышу этого турнира. Пусть она и уступила накануне итальянцам в ответной игре (0:1), главное сделано — «Зенит» вышел в четвертьфинал, до которого, между прочим, не добирался с триумфального 2008 года. 

Юрий Лодыгин стал героем матча

Юрию Лодыгину понравилось, что болели против него

— Вот здесь, на скамейке лишился документов и ботинка мой земляк фанат по прозвищу Е2, — продемонстрировал корреспонденту «ВП» болельщик «Зенита» Зуб. 

«Олимпико» — арена, которая выстроена к зимним Олимпийским играм-2006 в Турине, несколько лет назад приютила «Ювентус»: когда собственный стадион «Старой Синьоры» был на реконструкции. Именно там «Зенит» в 2008 году и дебютировал в групповом раунде Лиги чемпионов. 

В Турин на этот раз приехали примерно шестьсот фанатов сине-бело-голубых. Остальные 27 тысяч забили местные. Причем у стадиона экстренно установили временные будки — напоминавшие уличных контейнеров для мусора: система электронной продажи билетов внезапно вышла из строя.

В отличие от «Петровского», у турникетов которого на футболе всегда толчея, в Турине ворота предусмотрены со всех сторон — отдельные на каждый сектор. И болельщики распределялись равномерно.  

Считается, что фаны «Ювентуса» и «Торино» — если не враги, то оппоненты. Но на этот счет в самом городе доводилось слышать разные мнения. Кто-то убежден, что итальянский пролетариат болеет за «Торино», поскольку «Ювентус» представляет мощный автомобильный концерн. Другие, наоборот, полагают: за «быков» переживают очень обеспеченные люди. Однако разницу в амбициях двух клубов демонстрирует занимательный факт: на площади Дуомо магазин «Ювентуса» роскошный, а «Торино» — скромненькая лавка, маленький киоск. Но болеют страстно. 

— Мне нравится, когда на стадионе много болельщиков. И даже если они болеют против нас, с удовольствием послушаю, что они кричат. Наоборот, это меня заводит, — говорил корреспонденту «ВП» вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин. — Что касается футбола в исполнении «Торино», то эта команда всегда «опускается» к своим воротам, ждет шанса убежать в контратаку. Им, правда, победа нужна: может, «раскроются». Но и «Зенит» держаться за счет точно не будет.

Проиграть могли только сами себе

Был в истории «Зенита» эпизод, когда команда не сумела удержать в два гола, выиграв в родных стенах со счетом 2:0 — бельгийский «Брюгге» в 1987 году разгромил сине-бело-голубых в ответной встрече 5:0. Бывший игрок, а ныне президент Фонда «Зенит-84» Александр Канищев  вышел тогда на замену на 73-й минуте. 

— Прежде всего, у нас отсутствовал опыт игры в таких турнирах: «Брюгге» просто раздавил нас своей мощью, исполнительским мастерством и спокойствием, — пояснил корреспонденту «ВП», что может стать причиной потери внушительного преимущества, Александр Васильевич. — Но сейчас ситуация несопоставимая: «Торино» не произвел на меня никакого впечатления. В атаке у нее перспективы нет. «Зенит» спокойно должен отстоять свои ворота, если не произойдет чего-то экстраординарного. «Зенит» способен проиграть лишь сам себе. 

— Да уж, опыта действительно маловато — и у Халка, и Данни. Откуда ему взяться, опыту? — полушутя, добавил корреспонденту «ВП» чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» и бывший наставник нашей команды Вячеслав Мельников. — Негативно может отразиться на «Зените» разве что самоуспокоенность: дескать, все решено. 

...Судя по тому, как развивались события на поле, самоуспокоенность все же имела место — и «Зенит» мог «доиграться» и до дополнительного времени. Еще в первом тайме возбужденные, как красной тряпкой, итальянские «быки» имели два отменных шанса. 

— Если бы пропустили в середине второго тайма, «Зениту» пришлось бы сложно, — уточнил Мельников. 

Гол Глика отменили из-за офсайда. Но поляк все-таки сумел поразить ворота сине-бело-голубых

Концовка игры прошла под полную диктовку «быков». Лодыгин, ликвидировавший несколько «убойных» моментов (гол Камилла Глика на 50-й минуте был отменен из-за офсайда), все же пропустил — к счастью, тот же Глик забил уже на 90-й минуте. Андре Виллаш-Боаш даже сцепился с наставником «Торино» Джампьеро Вентурой, за что позже принес извинения. 

— Мы удерживали счет, гол нам забили только в конце, но мне кажется, что в целом игра удалась, — заявил Виллаш-Боаш. — Учтите: стадион гнал «Торино» вперед, и это помогло им мотивироваться. Но и нам удалось показать себя на достойном уровне.

 «Зенит» остался фаворитом 

— «Зенит» преодолел барьер «Торино» прежде всего за счет более высокого исполнительского мастерства футболистов, — оценил картину двухраундового противостояния Вячеслав Мельников. 

По словам Вячеслава Михайловича, «Зенит» остается фаворитом нынешней Лиги Европы:

— По размерам клубного бюджета и составу так уж точно, — уточнил специалист. — По футболу, который он демонстрирует? Вот тут судить столь же уверенно я не возьмусь. Ровный состав претендентов остался. Одного явного фаворита я не вижу. Клубов топ-уровня, серьезно заявляющих о себе на европейском уровне, нет.

Что дальше? Жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги Европы, которая состоится в Швейцарии уже сегодня (начало — в 15.00 по московскому времени). «Динамо» — наиболее «экономичный» вариант для сине-бело-голубых, уже не  выпадет (московская команда выбита «Наполи»). Кроме того, УЕФА почти наверняка вновь  разведет сине-бело-голубых с двумя представителями Украины («Днепром» и киевским «Динамо»). Это вызвано политикой. Благо альтернативных соперников хватает — это испанская «Севилья», немецкий «Вольфсбург», бельгийский «Брюгге», и, наконец, итальянские «Фиорентина» и «Наполи». 

— Нарваться на «Севилью» или же на «Вольсбург» для «Зенита» нежелательно: эти две команды не слабее питерского коллектива, — прикинул расклад Мельников. — «Севилья» выигрывала Лигу Европы, а «Вольфсбург» в этом цикле выбил из турнира «Краснодар». «Наполи» неплох, но недостаточно серьезен для фаворита, «Днепр» и киевское «Динамо едва ли способны навести в Европе серьезного «шороху», как донецкий «Шахтер». Ну а «Фиорентина» и «Брюгге» —откровенные «середняки». То, что «фиалковые» обыграли «Рому» в предыдущем раунде, пусть даже забив ей три мяча, едва ли повлияет на имидж клуба и его возможности в турнире. 

Что ж, поживем — увидим.

Наша команда остается одним из фаворитов Лиги Европы

Итоги жеребьевки: http://vppress.ru/stories/Zenit-v--29118

↑ Наверх