Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

На «Петровском» прошел товарищеский матч Россия — Словакия

Петербургские футболисты внесли существенный вклад в победу нашей сборной

Особого ажиотажа матч сборной России среди петербургских болельщиков не вызвал. Причиной тому стали цены на билеты, раннее время начала игры и общая сложная ситуация с болельщиками, сложившаяся после нашумевшей выходки (в прямом смысле этого слова) фанатов на матче чемпионата России.

В стартовом составе Фабио Капелло выпустил двоих игроков питерского «Зенита»: Олега Шатова и Виктора Файзулина.

Сам же матч начался по-товарищески. В первой половине первого тайма особых голевых моментов не было. Редкие подходы наших футболистов к штрафной соперника сменялись еще более редкими атаками словаков. Но все-таки небольшое преимущество оставалось за россиянами. Командам удалось обменяться парой опасных моментов. Так продолжалось до конца первой 45-минутки, которая завершилась нулевой ничьей.

Второй тайм начался с замен: вместо Ещенко и Дзагоева вышли соответственно Козлов и Канунников, последний, кстати, является воспитанником петербургского футбола.

Характер встречи в дебюте второй половине матча не изменился. Россия владела инициативой, изредка подбираясь к штрафной гостей. На 58-й минуте нашим футболистам удалось закатить мяч в ворота соперника. Но гол Кокорина был справедливо отменен из-за оффсайда.

По истечении 70 минут дон Фабио начал производить масштабные изменения в составе. Вышли еще два игрока сине-бело-голубых: голкипер Юрий Лодыгин, отмечавший сегодня свой 24-й день рождения, и форвард Александр Кержаков. Кроме того, на поле появился еще один петербургский воспитанник — Алексей Ионов. А вот защитник «Зенита», игрок сборной Словакии, Томаш Губочан, проведший неплохой матч, без особых ошибок в обороне, поле покинул.

За десять минут до конца именно Александр Кержаков сумел открыть счет. После перехвата в середине поля у сборной России получилась стремительная атака. Пас на фланг, кросс в центр штрафной площади и удар головой Кержакова — 1:0.

Очередная замена от Фабио Капелло, и вновь на поле появился петербуржец — юный Павел Могилевец, играющий на правах аренды в казанском «Рубине». Он заменил действующего игрока «Зенита» Виктора Файзулина.

Матч завершился победой российских футболистов со счетом 1:0.

Подробный рассказ о матче сборных России и Словакии читайте в материале на нашем сайте