Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На «Петровском» установили новое оборудование, позволяющее фанатам «слышать футбол»

«Зенит» порадовал слабовидящих болельщиков, обыграв «Арсенал» — 1:0

Обратило на себя внимание: на секторе «Петровского» — пятеро солидных пожилых людей в темных очках. Они прислушивались к звукам с футбольного поля. Это были слабовидящие поклонники «Зенита», ради которых на игре с тульским «Арсеналом» впервые оборудовали специальные места. 

Как выяснил корреспондент «ВП», с такой идеей к руководству «Зенита» обратились представители РГПУ имени Герцена. В питерском клубе, утвердив концепцию «боления», закупили комплект техники — главную станцию, передатчики и гарнитуры, сигнал в которые подается из эфира популярной невской радиостанции.

Добавим, что акция по установке на трибунах оборудования для слабовидящих проведена в рамках благотворительного марафона «90 добрых дел», который стартовал в марте и приурочен к 90-летию основания клуба. 

— Мы благодарны «Зениту» за реализацию этой идеи. Для нас это действительно очень важно, — поделился впечатлениями слабовидящий болельщик сине-бело-голубых Владимир Казанкин. — Желаем «Зенитушке» новых побед!

Впрочем, если бы эти пятеро могли лицезреть происходящее, они едва ли так бы радовались: футбол в исполнении «Зенита» против одного из аутсайдеров чемпионата премьер-лиги не задался. 

— Во-первых, надо помнить: «Арсенал» переживает лучший период в этом сезоне — он одержал три победы подряд, в том числе против «Спартака», и всегда они забивали на последних минутах. Эта команда не сдается, делает забросы, пользуясь физическим превосходством в росте, и добивается своего, — оценил ситуацию главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. — Наша победа очень важна: мы идем к своей цели. И возможно, все решится в ближайших двух-трех матчах. 

Подробнее читайте в разделе «Новости» на нашем сайте.

«Зенит» сохранил комфортный отрыв от преследователей («Краснодара» и ЦСКА). Следующий матч наша команда проведет в Москве со «Спартаком» — 2 мая.

↑ Наверх