Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

На Васильевском острове открыли памятник Доменико Трезини

Он установлен у съезда с Благовещенского моста

Архитектор изображен в богатой шубе со свитком и инструментом в руках. На его губах играет легкая улыбка. Трезини смотрит на гранитные берега Невы, чуть откинув голову. Как сообщил «Вечерке» один из авторов памятника, скульптор Павел Игнатьев, эта идея возникла у него тогда, когда он представил себе, как молодой Трезини только приехал в Петербург. Перед ним лежала голая равнина, на которой он задумал построить Петропавловскую крепость.

Памятник Трезини стоит на набережной уже давно, и горожане к нему привыкли.

 

— Работа над созданием и установкой памятника длилась почти 18 лет. Моя дочь родилась, когда я придумал этот образ, а сейчас она уже учится в университете, — рассказал Павел Игнатьев.

Перед открытием памятника состоялось театрализованное представление, во время которого под аккомпанемент духового оркестра на площадке перед памятником появились актеры, изображавшие Доменико Трезини и императора Петра I. Кутавшийся в шубу Трезини пообещал «одеть в камень» деревянные постройки Северной столицы, а Петр I торжественно пригласил его на службу. 

Вместе с почетными гостями право снять покрывало с памятника было предоставлено победительнице конкурса «Трезини, открываемый заново» семикласснице Ксении Александровой. После открытия памятника петербуржцы возложили цветы к подножию бронзовой фигуры великого зодчего.

Наша газета уже рассказывала о том, как шла работа над памятником Трезини. Подробности читайте на сайте в материале от 16 декабря 2013 года.

↑ Наверх