Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На дворе трава, а у нас свои права

Закон о запрете отдыха на газонах вызвал поток критики читателей

Недавно «Вечёрка» рассказала о том, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко запретил петербуржцам отдыхать на газонах («За позу лотоса будут штрафовать», номер «ВП» за 4 июля с. г.). 

А если ноги на тротуаре — тогда можно?

На самом деле этот закон был введен еще несколько лет назад, но он практически не исполнялся, горожане его игнорировали. Но в этом году, похоже, за любителей полежать, походить или поиграть на зеленой траве всерьез взялись. Уже пять человек были оштрафованы за такое правонарушение. Сумма штрафов составила от 3 до 5 тысяч рублей. Отдыхать петербуржцам чиновники предложили в специально предназначенных для этого местах — на спортивных площадках и пляжах.

«Нашим чиновникам, что, делать больше нечего?» — задает вопрос читательница Марина Соловьева. По ее словам, лето в Петербурге слишком короткое, поэтому хочется использовать каждый солнечный день, чтобы отдохнуть на природе.

«Как можно запретить людям летом лежать на траве? А главное — зачем? Вместо того чтобы всех ловить, брать штрафы, потратили бы лучше деньги на людей, которые будут следить за чистотой. Мы для газонов или газоны для нас — вот в чем вопрос!» — считает житель Фрунзенского района Николай Волков. 

По мнению Алексея Виноградова, жителя Центрального района, рекомендовать петербуржцам принимать солнечные ванны на спортивных площадках довольно странно. «Во-первых, спортивные площадки у нас в городе и так можно по пальцам пересчитать, во-вторых, они все-таки предназначены для занятий спортом, а не для того, чтобы лежать на солнце. Я провел эксперимент, заглянул на одну из них, увидел парней, бегающих с мячом по полю, и желание растянуться на травке сразу отпало», — говорит Алексей. 

Что же касается «специально благоустроенных городских пляжей», то здесь стоит напомнить о том, что ни один из 19 официальных пляжей города в этом году не получил разрешения на купание от Роспотребнадзора. Впрочем, принимать на них солнечные ванны и, например, играть в пляжный волейбол действительно можно. Только многим до этих пляжей надо еще доехать. И порой довольно далеко. 

Кстати, мы обычно приводим в пример зарубежные страны, где к отдыху на траве относятся вполне лояльно: в Центральном парке Нью-Йорка или Гайд-парке Лондона именно газоны являются местами общественного отдыха. Впрочем, зачем так далеко ходить за примерами? В Москве у Кремлевской стены москвичи и гости города этим летом тоже сидят на траве и принимают солнечные ванны. И представьте себе, никто их за это не штрафует и никого это не шокирует. 

Впрочем, в Петербурге во многих местах запрет на хождение по траве и так негласно действует в полной мере. Уже несколько лет у нас никто не лежит на траве у Казанского собора — ограду просто не перепрыгнуть. Не находится желающих и побегать по травке у стен Смольного. А вот требовать, чтобы люди не топтали траву в Сосновском лесопарке, занимающем более 300 гектаров, не просто нелепо, но даже невозможно. На днях проезжала мимо Куракиной дачи, что в Невском районе. На траве загорало столько народу, что яблоку и впрямь было негде упасть. Хорошо, что в этот день чиновники не нагрянули с проверкой. А то бы штрафов повыписывали…

А тем временем городские газоны уже давно стали местом парковок автомобилей. Во многих дворах сегодня даже можно увидеть самодельные, написанные от руки таблички «Газон — не место для парковок». Только владельцы машин на них мало обращают внимания. Кстати, по статистике, в этом году штраф за парковку на газоне по ст. 32 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» выписан 34 гражданам на общую сумму более ста тысяч рублей. 

Несложные подсчеты показывают, что сегодня штраф за парковку автомобиля на траве даже меньше, чем если просто пройтись по ней босиком… Хотя вред, который наносит автомобиль экологии, намного серьезнее. Да и почему-то борются с этим явлением чиновники менее активно.  «Почему у нас можно парковать машины на газонах и никто на это не обращает внимания? — задает вопрос читатель Николай Петров. И сам же на него и отвечает: — Автомобилистов на газонах не трогают, потому что сами чиновники ездят на машинах».  

Справка «ВП»

1,5 миллиарда рублей получат сады и парки Санкт-Петербурга из бюджета города в 2014 году. Губернатор оценивает эти вложения как «40 процентов от потребного».

Москва. Вид на Кремль со стороны Манежной площади. В столице люди спокойно отдыхают на газоне, и полицейские их не прогоняют и не штрафуют.

↑ Наверх