Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Непыльная работа-2

или Стоит ли обращаться в службу занятости

В статье «Непыльная работа»: приватность гарантируется!» за 13 ноября я рассказала о том, как искала (безуспешно) работу через Интернет. Сегодня расскажу о своем походе в службу занятости.


Приятели, зная о том, что я нахожусь в поискеработы, посоветовали обратиться на биржу труда (центр занятости населения), уверяя, что там есть своя база с официальными фирмами — соискателями работников. Тебя, мол, зарегистрируют, по-другому говоря, поставят на учет и даже будут выплачивать пособие до тех пор, пока не найдешь работу! И почему я раньше до этого не додумалась?

Нашла в Интернете ссылку на центр занятости в своем районе, посмотрела график работы, собрала документы и отправилась по указанному адресу. Приехав, я увидела в очень скромном помещеньице достаточно большое количество людей, как пожилых, так и подростков. Пока ждала своей очереди, изучила список нужных документов, пролистала газеты с объявлениями о работе, их там полно. Еще послушала, о чем говорят люди с регистраторшей. Пожилая пара рассказывала, что фирма, где они работали, закрылась и сейчас им надо хоть куда-то устроиться. Женщина в окошке ответила, что, конечно, готова им помочь, но нужно обязательно взять справку в архиве о предыдущей работе, иначе — никак! Пожилые люди в отчаянии пыталась донести до нее, что не дозвониться им ни до бухгалтерии, ни до администрации исчезнувшего предприятия, на дверях бывшего офиса — замок. Но дама в окне была непреклонна: принесете справку — тогда поговорим. Грустная пара в молчании ушла.

Подошла моя очередь. Регистратор проверила документы и сказала, что у меня не хватает СНИЛС (пенсионное свидетельство). Я спросила, можно ли зарегистрироваться, а потом принести недостающий документ. Она ответила, что так нельзя. Сначала сделай — а потом приходи. В общем, пришлось ехать в Пенсионный фонд оформлять эту карточку и ждать ее выдачи. На это ушло почти три недели.

Когда получила СНИЛС, опять отправилась в центр занятости. Теперь регистратор выдала мне анкету и назначила время следующего прихода — для встречи уже с инспектором.

Через несколько дней я снова вернулась туда. В окошке сидела та же женщина, что записывала меня на прием, а кроме меня в приемной сидел мужчина не особо приятной внешности и чем-то явно раздраженный. Подошло мое время, я встала и двинулась в сторону двери инспектора, но не успела и близко подойти, как мужчина вскочил и нырнул за дверь. Сразу послышались споры на повышенных тонах, чуть ли не криком. Я, конечно, опешила, но решила подождать, подумала: раз у всех вокруг такое плохое настроение, зачем портить его еще и себе? Прошло около 20 минут, и агрессивный мужчина наконец-то вышел. К тому времени на прием к заветному инспектору собрались еще несколько человек. У мужчины я спросила, на какое время у него была назначена встреча. Оказалось, на то же, что и у меня. Обматерив все и вся, он ушел.

Войдя в кабинет инспектора, я сразу задала вопрос, почему такая неразбериха со временем приема. На что дама довольно неприятным тоном ответила, что ничего поделать не может, второй инспектор заболел. Затем инспектор долго и нудно вносила мои данные в базу, мы заполняли бумаги, завели именную книжку, она задавала вопросы и объясняла детали, дала прочитать законы о трудоустройстве. Оказалось, что работу они ищут ТОЛЬКО по имеющейся специальности, чего я, честно говоря, не хотела. К тому же оказалось, из-за того, что официально я нигде пока не работала, мое пособие в месяц будет составлять 850 рублей. А после прохождения трех собеседований, если я откажусь, меня просто снимут с учета.

Наконец мы все заполнили, я уже хотела было уходить. Но тут инспектор сообщила, что в течение трех рабочих дней, включая сегодняшний, я должна буду появиться на двух собеседованиях. Тут уж я совсем приуныла, и так промурыжили достаточно, но она открыла базу в компьютере и включила поиск, используя мои данные. Поиск был такой же, как на любых сайтах о работе, отличался разве что оформлением и критериями ввода данных. Выпало несколько вариантов, она предложила мне выбрать, я ткнула пальцем почти наугад — на 3 — 4 должности. И тут она взяла телефон… и начала обзвон! Я сидела и чувствовала себя какой-то маленькой девочкой, которая сама ничего не может сделать и за нее это делает мама. Из всех вариантов она кое-как договорилась с одним работодателем и распечатала мне бумагу для заполнения. Потом проворчала, как же она устала, какая я привередливая и что больше искать пока нечего.

Возвращаясь домой, я размышляла: а зачем я вообще туда поперлась? Какой смысл в таком поиске, если я и сама могу с таким же успехом искать работу в Интернете? А 850 рублей в месяц меня точно не спасут. А ведь еще, если будешь отказываться, то тебя снимут с учета! Впечатление, что работники службы ищут для тебя работу абы как, лишь бы человек отстал. Видимо, центр занятости подходит лишь уволенным, либо пожилым, попавшим в проблемные ситуации. Но только не мне, получившей среднее техническое образование.

В общем, пока я решила просто учиться дальше, продолжить поиск работы в Интернете, ходить на собеседования, пробовать себя и не торопиться лишь бы где трудоустроиться...

Автор Можайская Анастасия

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Рисунок: Ларичев Михаил

Метки: Трудовые резервы Про петербуржцев

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх