Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Не скучай в Первомай!

Праздничное шествие, фестиваль ледоколов, пикники и танцы — так в Петербурге в этом году отметят праздник Весны и Труда

В Первомай и следующие за ним праздничные дни в городе будет так много интересных и совершенно бесплатных событий, что петербуржцам останется одна забота — как бы ничего не пропустить и при этом не устать от отдыха!

Утро Первомая откроется шествием по Невскому проспекту, организованным Федерацией профсоюзов, сообщает пресс-служба губернатора. Желающих принять участие в акции будут ждать с 10.00 на Невском, 73/75. В тот же час на Лиговском, 27, «Красивый Петербург» начнет формировать свою молодежную колонну под названием «Зеленый блок». В 11.00 шествие двинется в путь по Невскому. Завершится демонстрация народными гуляньями на Дворцовой площади.

В 15.00 в ДК имени Горького начнется концерт в честь праздника.

Подобные акции в день Первомая профсоюзы организуют в Кронштадте — с шествием по проспекту Ленина и митингом на Якорной площади; в Гатчине, Тихвине, Выборге и других городах Ленинградской области.

В этот же день в акватории Большой Невы и вдоль набережной Лейтенанта Шмидта выстроятся красавцы корабли — в Петербурге стартует единственный в мире фестиваль ледоколов, посвященный 70-летию Победы. Гости праздника побывают на борту крупнейших ледоколов Северо-Запада, увидят масштабную историческую реконструкцию «Конвой PQ-15», а в день закрытия фестиваля, 3 мая, ледоколы исполнят вальс на Неве!

В ЦПКиО Первомай отметят празд­ничными народными гуляньями, они начнутся в 13.00. У причала №1 на Румянцевском спуске 1 мая в 18.00 начнется городской праздник «Красная маевка». Организаторы взялись напомнить петербуржцам, что маевка — это веселые народные гулянья в честь прихода весны. В программе «Красной маевки» — всевозможные конкурсы с призами, песни, танцы и пикник (стоимость блюд, которые можно будет купить прямо на праздничной площадке, — не больше 100 рублей, обещают организаторы).

Первомайская демонстрация — любимая традиция россиян.

А парк имени Бабушкина в Праздник Весны и Труда в 13.00 приглашает горожан на альтернативную маевку в формате «митинга безумных слоганов, сарказма и каламбура». Он пройдет под девизом «Никакой политики, религии и сквернословия, только творчество, только абсурд!». Приветствуются нестандартные образы и костюмы, лозунги и плакаты. Помимо шествия запланирована большая концертная программа, вход — свободный. А 2 и 3 мая в парке имени Бабушкина будет проходить Фестиваль водных фонариков, начало в 21.00.

График выдачи пенсий.

Работа почты в выходные.

Изменения движения транспорта.

Правильный шашлык.

Майские рецепты от звезд спорта.

↑ Наверх