Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Окна жизни» «переехали» в Ленобласть

Подкидышей готовы принять в Киришах, а в Петербурге проект буксует

«Вечёрка» уже сообщала о проекте установки беби-боксов — специальных обогреваемых устройств, в которых матери могут анонимно оставить нежеланных для них новорожденных. В Петербурге проект пока не нашел поддержки, а вот в областных Киришах такое «окно жизни» планируется установить в районной больнице уже в сентябре. 

Беби-боксами, которые еще называют «окнами жизни», в России занимается благотворительный фонд «Колыбель надежды», базирующийся в Перми. Как сообщила «ВП» руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова, беби-бокс, который планируется установить в Киришах, будет востребован жителями не только этого населенного пункта. 

— Мы планируем захватить и Новгородскую область, — сказала г-жа Котова, добавив, что уже есть договоренность об установке такого же беби-бокса и в Выборге. 

По ее словам, на недавней встрече с областными чиновниками было достигнуто «общее понимание» демографической проблемы. Кстати, благотворительность здесь не ограничивается установкой беби-боксов. По словам Елены Котовой, в роддоме на Фурштатской также реализуется их совместный с Петербургом проект — «два койко-места» — для матерей с детьми из социально неблагополучной среды. И спектр деятельности у благотворителей широк: от психологической поддержки до юридической помощи. 

Кстати, во внедряемых в России беби-боксах есть и обратная связь — в течение определенного времени мать может вернуть себе ребенка, благо современные технологии позволяют доказать родство по формуле ДНК. 

Однако в самом Петербурге «окна жизни» пока не планируется открывать. Как призналась Елена Котова, «тема неоднозначная», есть свои аргументы «против». Их три: не с кого будет взыскивать алименты, ребенок не будет знать родителей, на его содержание будут расходоваться бюджетные средства. 

О петербургских проблемах материнства «Вечёрке» рассказала Наталия Павлова, замдиректора государственной организации «Кризисный центр помощи женщинам». Установку беби-боксов она считает хорошим начинанием: «лучше пусть отдадут государству, чем на помойку выбрасывать». И открыть беби-боксы, по мнению Наталии Павловой, будет благоразумно в каждом районе города. Это станет выходом для матерей, находящихся в крайне неблагоприятной социально-психологической ситуации. К примеру, для женщин-мигрантов, не имеющих порой ни заработка для содержания детей, ни регистрации в городе, ни возможности вернуться на родину к мужу с ребенком на руках. 

Есть еще расхожее мнение, что беби-боксы ни к чему и мать может оставить своего младенца в роддоме. Однако, по словам специалиста, официально отказаться от ребенка — трудный поступок для женщины: ее ждет моральное осуждение других рожениц, при том что после родов она по правилам пять дней должна находиться в роддоме.

 

↑ Наверх