Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Отрезвление наступит, будет и горечь…»

Прогнозы, звучавшие со страниц «Вечёрки», оказались правдивыми до жути

«Вечёрка» много лет становится площадкой для высказывания разных мнений — политиков, журналистов, артистов, простых горожан — в том числе и на политические темы. Не все оказываются пророками в своем Отечестве, однако встречаются личности, которым дано предугадать грядущие события. 

Один из таких политиков — Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической  партии Украины (ПСПУ), экс-кандидат в президенты, народный депутат Украины 2-го и 3-го созывов, доктор экономических наук. В незалежной на нее было совершено уже несколько покушений, а на днях прошла информация, будто бы глава прогрессивных социалистов Украины покончила с собой в одном из гостиничных номеров Киева, после чего на ее сайте появилось опровержение.

Предлагаем вашему вниманию фрагменты интервью Наталии Витренко для «ВП» разных лет. Судите сами, насколько точны были прогнозы лидера ПСПУ.

«Американцы создали 1500 неправительственных организаций, прямо и косвенно финансировали политические движения, которые защищали их национальные интересы. Россия же в этом отношении оставалась безоружной и беззубой. 

В итоге по всем другим направлениям, кроме товарооборота, нарастали проблемы — и с русским языком, и с Черноморским флотом, и с переписыванием истории, и с гиперболизацией голодомора. Можно сказать, что работа российского посольства в Киеве, а также консульств по всей территории Украины выхолащивалась до какого-то торгового присутствия, политической позиции России не ощущалось. Мы понимали, что это ведет к полному разрыву отношений между нашими странами, что Украина окажется в капкане НАТО, а украинский народ будет перекодирован, то есть мы из представителей восточно-православной цивилизации станем представителями западной цивилизации…» 

(«ВП», 16 июня 2009 года)

«На Украине сейчас полная информационная блокада. Власти пытаются не пропускать в эфир оценки России по газовому конфликту — все местные телеканалы показывают мнение лишь одной стороны: дескать, Украина пытается решить проблему, подписывает декларацию, обязательства, а вот Россия чинит ей препятствия. Украинская власть врет всем: врет России, врет Евросоюзу, врет нашему населению... Они отключают предприятия, заставляют заводы переходить на другие графики работы, на ночную загрузку — только для того, чтобы уменьшить потребление газа. И мы прекрасно понимаем, зачем это делается...

— Зачем?

— Единственный ответ — все согласовано с Вашингтоном: украинская власть чувствует это прикрытие. Более того, они реализуют американский сценарий: им нужно устроить провокацию против России, настроив на это и свой народ, и Европу. Как экономист я могу дать свою оценку этой ситуации: ну не хотят США выходить из экономического кризиса, нанося себе ущерб, ликвидируя свои активы, останавливая работу своих финансовых структур, им нужна война, на которую они спишут всю несостоятельность собственной экономической модели. В результате войны они получат единственный шанс удержать доллар мировой валютой…» 

(«ВП», 14 января 2009 года)

«В  планах США в ближайшее время втянуть Украину в НАТО. И самым надежным для них человеком является Ющенко. В последние две недели он издал позорящие Украину указы — о присвоении звания героя Степану Бандере и о героизации украинских националистов, палачей нашего народа — для того чтобы Запад увидел в нем свою опору. Новый посол США вообще говорит о том, что референдум в стране не обязателен, а достаточно выполнять персональный план сотрудничества с НАТО. И, кстати, Украина была отмечена руководством НАТО как единственная страна, которая, не являясь членом альянса, участвует в силах быстрого реагирования. То есть мы уже поставляем пушечное мясо для натовских целей…» 

(«ВП», 8 февраля 2010 года) 

«У Януковича есть абсолютно все основания для введения в стране чрезвычайного положения, чтобы защитить государство от антиконституционного переворота, защитить жизнь и безопасность граждан. Но вместо этого появились какие-то параллельные органы власти: народная рада, органы самоуправления — кто их выбирал? А 29 января сформировалась национальная гвардия — вооруженные силы Майдана. Это что такое? Майдан сейчас заявляет, что ему нужна вся власть — от президента, парламента до местных советов, правоохранительных органов...  Я уверена, что ситуация на Украине обострена сознательно именно в предолимпийский период, когда Россия не может даже шевельнуться и влиять на украинские события. В целом же у России не получится остаться в стороне, потому что тогда возникает и проблема выдачи кредита, и проблема предоставления различных скидок на газ, и проблема кооперативных связей, и проблема инвестиционных связей. Как, скажите, можно развивать инвестиционные проекты, если депутат Розенко из партии Кличко «Удар» заявил, что как только они сформируют правительство, то сразу назовут четкую дату подписания соглашения об ассоциации с ЕС? И что, Россия будет оплачивать евроколонизацию Украины? Нет, конечно. Поэтому России все равно придется давать свои оценки, только это будет не сегодня. Но то, что на Украине десятки миллионов молятся на Россию и ждут от нее помощи, — это точно...

— Стоит ли ожидать раскола страны, разделения Украины, как уже было, на восточную и западную?

— Это не самый худший вариант для Украины, если бы он был реализован. Потому что сейчас стало видно, насколько мы разные. 

(«ВП», 4 февраля 2014 года)

Политолог Сергей Марков дает свой прогноз:

«В случае если будут нарастать репрессии в отношении граждан юго-востока и бандеровская хунта будет использовать силовые аргументы против народа Украины, то, полагаю, Россия тоже должна использовать силовые аргументы для защиты его прав. Донецк, Харьков, Луганск, Одесса, Херсон, Днепропетровск, Николаев, Запорожье — вот те регионы, которые никоим образом не хотят жить под властью бандеровщины и не хотят, чтобы их отделили от России… Думаю, большая битва за Украину продлится еще лет пять. Чем закончится — непонятно. Вероятно, победой России…»

(«ВП», 8 апреля 2014 года)


Наталия Нарочницкая, в свою очередь, тоже предупреждала: 

«Украине внушена Каинова ревность к Авелю. Это гордыня: если Россия такая большая и мощная, то и Украина могла бы стать такой же. Это фантасмагорическая идея, которую внушили молодежи. И эта воля, о которой они пишут... Какая воля? Ведь ничего не изменилось со времен революции и Граждан­ской войны: по полям Украины бродили враждующие друг с другом банды, всякие батьки Махно, Петлюра, гетманы менялись, но никогда не было общей идеи. Кому такая воля нужна? Воля нужна для собирания, а не для разрушения…»

«Любая государственная доктрина, основанная на уничтожении преемственной истории, не имеет никакого будущего. И очень жаль, что украинцы не чувствуют, какой дар, какое огромное наследие у них в руках. Не надо видеть в нас врага, ведь оба наши народа — наследники великой Киевской Руси, и это наследие так велико, что едва хватит наших плеч, чтобы вместе его нести… Отрезвление должно наступить. И когда оно наступит, то будет и горечь, но, с другой стороны, и основа для нового будущего Украины…» 

(«ВП», 6 мая 2014 года)

Эти цитаты лучше всего подтверждают тот факт, что Украина более 20 лет готовилась к фатальному разрыву с Россией. Так стоит ли теперь удивляться тому, что происходит на Украине и о чем не раз предупреждали российские политологи? 

↑ Наверх