Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Печатня» не покинет Петропавловку

О силе печатного слова: во многом благодаря оперативным публикациям и неравнодушию журналистов уникальная «Печатня» не покинет стены Петропавлов­ской крепости.

Как сообщил ведущий специалист «Печатни» художник Николай Сердюков, у него состоялся разговор с директором Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александром Колякиным, в ходе которого была достигнута договоренность о том, что «Печатня», аналогов которой в России нет, даже на время ремонта Невской куртины Петропавловку не покинет. Ей найдется место в старинном пространстве крепости — в самом сердце Петербурга.

Напомним, «Вечерний Петербург» недавно рассказал о том, что руководство ГМИ СПб решило переселить «Печатню» из крепости в Музей печати на Мойку, 32. Это вызвало тревогу у сотрудников «Печатни», да и в музее на Мойке отмечали, что деревянные перекрытия старого дома не выдержат многотонного веса старинных станков.

В «Печатне» можно не только увидеть печатные станки — современники Пушкина и ленинской «Искры», — но и поработать на них, здесь создана школа печатной графики для всех желающих, здесь можно узнать об истории искусства гравюры, офорта, монотипии.

Николай Сердюков выразил признательность всем журналистам, которые откликнулись на ситуацию и своими публикациями фактически изменили ход событий.

 

 

↑ Наверх