Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербуржцы проголосовали за зоопарк в Юкках

Но скорее всего звери переедут на Ржевку

Подведены итоги городского голосования по вопросу нового места для зоопарка. Всего в опросе приняли участие около 143 тысяч жителей Санкт-Петербурга. Почти 40 процентов отдали свои голоса за участок в Юкках. Напомним, что там предлагается отвести под зоопарк 500 га земли. За Юкки проголосовали 56 тысяч респондентов.


Около 30 процентов опрошенных считают, что участок в 125 га в Курортном районе Петербурга между Приморским и Зеленогорским шоссе наиболее подходящее место для размещения зоопарка.

Примерно столько же голосов получил вариант с участком под зоопарк в районе Ржевки. Более 43 тысяч опрошенных считают, что оптимальным решением будет отдать 600 га под зоопарк именно на Ржевке.

Кроме того, на сайте комитета по инвестициям провели опрос о будущем Ленинградского зоопарка в центре города. Подавляющее большинство респондентов, а именно 84 процента петербуржцев, считают, что необходимо сохранить историческое место зоопарка и создать на его базе крупный образовательный центр.

Всего 16% проголосовали за перепрофилирование зоопарка в зону отдыха для горожан с небольшим количеством домашних животных.

Проведенный опрос является все лишь методом для уточнения предпочтений горожан. «Вечёрка» сообщала, что эксперты и специалисты считают оптимальным местом для переезда зоопарка вариант с 600 га на Ржевке. При этом подчеркивалось, что на размещение зоопарка в Курортном районе и в Юкках не будет дано разрешения (см. номер «ВП» от 6 мая 2014 года). 

Напомним, читатели «Вечернего Петербурга» уже однажды проголосовали за строительство нового зоопарка. Как вы относитесь к планам строительства нового зоопарка в Юнтолове?

↑ Наверх