Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Под тремя площадями Петербурга планируют паркинги

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры снова предлагают строить гаражи под землей

Для проведения предпроектных работ выбраны четыре площади: Греческая, Владимирская, а также место южнее входа в Витебский вокзал, у Винокурцевского проезда. Кроме того, обсуждается идея создания гаража с двух сторон от Варшавского вокзала.

Напомним, что подобные планы возникают не первый год. В 2005 — 2007 годах власти активно поддерживали инвестпроект по созданию крупного торгового комплекса с паркингом под площадью Восстания. Затем возникали другие инициативы, доведенные до стадии проектно-изыскательских работ, по преобразованию подземного пространства под Конюшенной и Витебской площадями. Чиновники Смольного также хотели построить подземную парковку под Сенной площадью.

В 2011 году комитетом по развитию транспортной инфраструктуры были озвучены планы по созданию многоуровневых гаражей глубиной до 30 метров, куда машины бы опускал лифт, под площадью Искусств, а также Сенатской и Биржевой.

В 2012 году чиновниками предлагалось шесть адресов под подземные паркинги: перекресток Смольного проезда и Смольного проспекта, Греческая, Конюшенная, Владимирская и Сенная площади, площадь Искусств. И вот теперь очередная попытка открыть в городе подземные парковки.

↑ Наверх