Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Построить космический корабль проще, чем пандус к дому

Из-за их отсутствия многие инвалиды на колясках оказываются запертыми в четырех стенах

 

Уж сколько красивых слов говорится с трибун о создании доступной среды для инвалидов! А на практике получается, что многие инвалиды не то, что попасть в магазин, из дома не могут выйти. В том числе и те, кто проживает в многоэтажных домах 137-й серии, кстати, считающейся достаточно престижной. «ВП» уже рассказывал о Марине Криволесовой — инвалиде-колясочнике, проживающей в таком доме на улице Ленской.


Марина из-за отсутствия пандуса не могла самостоятельно, то есть на коляске, выехать из дома (коляску по лестнице должен был кто-то перетаскивать). Из-за этого молодая женщина вынуждена была сидеть дома, без работы. Марина — по образованию юрист, не имела возможности устроиться на хорошую работу, связанную с юриспруденцией, именно потому, что не могла выезжать из дома. Теперь аналогичное обращение в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» поступило от Ивана Федоровича Радько, проживающего в доме 24-1 по проспекту Королева. Дом также 137-й серии, и точно также — пандуса нет.

Кстати, пандуса в доме Марины Криволесовой не появилось до сих пор.

— Я устала бороться. Ведь ради того, чтобы получить пандус приходится совершать чуть ли не подвиги. Наверно, я все-таки вынуждена буду переехать из этого дома, — сказала Марина.

А как пояснил Иван Федорович Радько, его супруга инвалид-колясочник, инсулинозависимый диабетик, к тому же потерявшая зрение, не может выехать из квартиры из-за отсутствия пандуса. Хотя в доме имеется помещение под колясочную, но оно сдается в аренду. Как и в случае Марины Криволесовой, жильцы пользуются не парадным входом в дом, а «черным», с крутыми лестницами.

— Мне очень тяжело вытаскивать коляску с супругой на улицу, по лестнице. У меня не хватает на это здоровья. Правда, на лестнице сделали апарели, но как-то неудачно, они практически не облегчают выкатывание коляски. К тому же, как выяснилось, они сделаны с нарушением технических регламентов и их вскоре демонтируют. Что делать — не представляем. Стучимся во всевозможные инстанции, но пока толку нет. А ведь у супруги очень плохо со здоровьем, возможно, врачи назначат ей ходить на гемодиализ. И эта процедура будет уже жизненнонеобходимой, причем через день. Как я через день буду таскать на себе коляску? Почему же город бездействует, где в реальности доступная среда для моей супруги-инвалида? — недоумевает Иван Федорович.

Между тем удобные пандусы могли бы значительно облегчить жизнь не только инвалидам, но и мамочкам с колясками, а также людям, имеющим те или иные проблемы с передвижением.

 

↑ Наверх