Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Работы на озере Долгом закончат к концу октября

Западную часть водоема превратят в зону отдыха, а о восточной забыли?

Поверхность восстанавливаемой западной части озера Долгого освободили от ковра из тины и болотных растений, а со дна убрали ил. Сейчас завершается благоустройство берегов. Но когда у властей дойдут руки и до восточного участка водоема, остается неизвестным.

Силами предприятия «Ленводхоз» из западной части озера удалено более 6,1 тысячи кубометров водных зарослей, рассказали «Вечёрке» в городском комитете по природопользованию. Такой же объем расчистки пришелся и на дно водоема, с которого подняли и вывезли многолетние илистые отложения и мусор.

Как сообщала «Вечёрка» (30 июля), восстановление засыпанного в 1980-е западного участка озера Долгого, что находится между проспектом Королева, Долгоозерной и Ольховой улицами, началось в прошлом году. Помимо очистки дна и водной глади проводится реконструкция гидротехнического сооружения, а также благоустройство прилегающей территории.

В окрестностях озера сохранится естественный рельеф, появится вымощенная тротуарной плиткой пешеходная дорожка. После завершения строительных работ восстановят газоны.

Восточная часть водоема тоже уже давно нуждается в очистке и благоустройстве, но этого пока в планах нет.

— Мы ждем, что они появятся, — рассказал «Вечёрке» активист движения «Защитим озеро Долгое» Самвел Пецикян. — Деление водоема на части условно, озеро — это единый живой организм, его нужно приводить в порядок целиком.

Активисты из Приморского района регулярно проводят на озере акции по уборке мусора и благоустройству.

— Последний субботник мы провели 16 августа, собрали 67 мешков мусора, из них 37 — вторсырье: пластиковые бутылки, жестяные банки и стекло, — говорит Самвел Пецикян.

↑ Наверх