Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Режиссер нарасхват

Сергею Снежкину — 60!

Любопытная деталь: режиссер Сергей Снежкин до сих пор печатает свои сценарии и режиссерские разработки на пишущей машинке. Ктото хихикнет: XXI век на дворе, кругом компьютеры и гаджеты… Но объяснение очень простое: у Сергея Олеговича даже нет времени отвлечься, чтобы их освоить.


Многие при слове «кинорежиссер» тут же рисуют себе образ вальяжного мужчины в шляпе, удобно рассевшегося с рупором в походном кресле со своей фамилией на спинке. На самом деле на площадке во время съемок у режиссера не только рассиживаться, но даже присесть или дух перевести за чашкой чая или кофе времени совсем нет. Каждая минута на счету. Потеря одного съемочного дня — миллионы погубленных рублей. Но и это еще не все. Сколько бы ни было у режиссера ассистентов, помощников, директоров, последнее слово и вся ответственность — на плечах одного человека. И настоящий профессионал это свое право никому не уступит. Это и есть режиссерское счастье.

И не случайно, что Снежкин нарасхват. Только в этом году на «Ленфильме» по его сценариям другие режиссеры сняли несколько фильмов, сам Сергей Олегович завершил работу над сериалом «Следователь Тихонов» и готовится к съемкам нового фильма — «интеллектуального детектива» о гражданской войне.

Кроме того, в этом году коллеги выбрали Снежкина секретарем петербургского Союза кинематографистов. И теперь авторитетный режиссер в ответе не только за свое творчество и работу своей киногруппы, но и за благополучие своих коллег.

А молодые кинематографисты в Снежкине души не чают. Он давно преподает в Университете кино и телевидения. Со вчерашними школьниками общается на равных, как с будущими коллегами. И такая тактика дает результаты. Многие ныне знаменитые кинематографисты считают именно Снежкина своим наставником.

Сегодня мы пожелаем петербургскому режиссеруленфильмовцу новых фильмов, сценариев и талантливых учеников!

Читайте интервью Сергея Снежкина.

↑ Наверх