Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

С новосельем, Ольга Николаевна!

80-летняя Ольга Терехина, ребенком пережившая блокаду, наконец-то получила отдельную хорошую квартиру в новом доме

Недавно ключи от новой однокомнатной квартиры получила Ольга Николаевна Терехина — героиня материала «История о том, как квадратный метр отобрал у ветерана право на отдельную квартиру» (см. номер «ВП» за 7 апреля). Квартиру блокадница получила хорошую: кухня и комната — большие, светлые (общая площадь квартиры 38 кв. м) в новом доме на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев.

Из тесноты и неудобств Ольга Николаевна наконец переберется в новую квартиру

— Я очень счастлива. Такая замечательная квартира — для меня одной! Я к такому не привыкла. Я как-то всю жизнь жила в стесненных условиях. А здесь еще и лоджия, а если выйдешь на общий балкон, так открывается замечательный вид на залив. Окна моей квартиры выходят во двор — это тоже хорошо. Будет тише, чем если бы они выходили на улицу. И большое спасибо всем тем, кто принял участие в моей судьбе, — поделилась впечатлениями Ольга Николаевна.

После обустройства квартиры, завоза мебели блокадница сможет в ней поселиться. А младшее поколение будет приезжать и чем нужно помогать.

Напомним читателям: блокадница Ольга Терехина проживала в семейной коммуналке (две комнаты из трех в которой — смежные) в панельном доме-«корабле» на улице Сикейроса (Выборгский район). В этой квартире зарегистрированы: сама Ольга Николаевна, ее бывший муж (причем развелись они давно), их сын, их внучка с двумя маленькими детьми. В квартире также живет и муж внучки, не имеющий нормальной жилплощади, на которую можно было бы забрать семью. Что касается бывшего мужа блокадницы, то у него есть гражданская жена (также с жилищными проблемами), и эта пара вынуждена жить то в квартире на Сикейроса, то в другом месте.

Что значит для пожилого человека своя ванная комната, объяснять не нужно

Несмотря на многочисленные обращения к властям с просьбой улучшить ее жилищные условия — как ветерана, — в судьбе Ольги Терехиной ничего не менялось. Общую площадь квартиры (60 кв. м) делили на шестерых прописанных, получалось по 10 кв. м на человека. Все, ничего не положено. А фактически четыре семьи с разными бюджетами и разным ведением хозяйства, как водится, у нас традиционно считают за одну. За помощью блокадница обратилась на нашу горячую линию «36 квадратных метров».

Публикация о судьбе Ольги Терехиной вышла 7 апреля. И, нужно отдать должное администрации Выборгского района, была сразу же замечена властями. Уже через 10 дней после публикации мы получили положительный ответ от администрации Выборгского района (ответ подписан первым заместителем главы администрации А. В. Курбатовым). В ответе сказано, что поскольку правительством Санкт-Петербурга, Законодательным собранием Санкт-Петербурга рассматриваются проекты изменений законодательства в плане увеличения для ветеранов жилищной нормы (10 кв. м), позволяющей признавать их нуждающимися в улучшении жилищных условий, то материалы дела Ольги Николаевны были повторно рассмотрены на жилищной комиссии района. Комиссия признала Терехину нуждающейся в улучшении жилищных условий, и уже 14 апреля блокаднице был предложен смотровой лист на новую квартиру. Ольга Николаевна, посмотрев квартиру, конечно, сразу согласилась.

Если нездоровится и из дома не выйти — можно посидеть на лоджии, подышать свежим воздухом и полюбоваться пейзажем

Ольга Терехина уже прописана в новой квартире, ключи получены. Родственники блокадницы в ближайшее время пообещали все в квартире обустроить.

Хотя Ольга Терехина и коренная ленин¬градка, хорошего жилья у нее не было. До войны их семья (мама, папа и четверо детей) ютилась в комнате в здании бывшей казармы. В конце войны пришлось перебраться в будку стрелочника. А потом мать Ольги выстроила маленький домик из старых железнодорожных шпал. Домик тот не сохранился до наших дней: его кто-то поджег.

Упомянутую квартиру на Сикейроса Ольге Терехиной дали уже на большую ее семью. Отдельного жилья у нее не было. Так что квартира на Ленинском — это замечательный подарок от города.

Кстати, недавно справила новоселье еще одна жительница Выборгского района, также обратившаяся к нам, — блокадница Валентина Газиева, о судьбе которой рассказывала наша газета.

Фото Елены КУДАКОВОЙ
↑ Наверх