Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Сборная России дебютировала «волевой ничьей», сыграв с южнокорейцами 1:1

Александр Кержаков повторил достижение Владимира Бесчастных, забив 26-й гол за сборную

Дождались! Сборная России провела в Бразилии дебютный матч: в Куябе подопечные Фабио Капелло сыграли вничью с южнокорейцами — 1:1. Это минус. Однако наши футболисты ушли от поражения, отыгравшись по ходу тяжелой встречи. Это плюс.

— Очень важно выиграть первый матч: он создает задел, — явил свою осведомленность бывший тренер петербургского «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец. — Но, думаю, корейцы предложат активный, мобильный футбол. Многие их футболисты выступают в Европе, они мастеровитые, но главный козырь соперников — все-таки организованность.

Фабио Капелло преподнес сюрприз: вместо Игоря Денисова в опорной зоне Денис Глушаков, а Юрий Жирков — на позиции левого инсайда (его фланг закрыл зенитовец Олег Шатов). Очевидно, тренер попытался компенсировать потерю Романа Широкова коллективной активностью возле корейской штрафной. Но наши медлительны, в их действиях недостает импровизации, атаки читаются.

Второй тайм начался с мощной атаки россиян. Соперники задвигались, игра пошла живее. И тут на 68-й минуте напортачил Игорь Акинфеев: отбивая мяч, пущенный из-за пределов штрафной корейцем Ли Кьюн Хо, наш вратарь номер один... пустил его в сетку (0:1).

Капелло идет ва-банк: зенитовец Александр Кержаков меняет Жиркова, а Игорь Денисов — Глушакова. И на 74-й минуте Кержаков, подкараулив отскок, забивает гол!!! 1:1!

В итоге нападающий «Зенита» не только оказался автором первого забитого мяча сборной России на чемпионате мира-2014, но и сравнялся с Владимиром Бесчастных по числу голов на международном уровне (по 26).

Впрочем, сам Кержаков в беседе с корреспондентом «ВП» утверждал, что не испытал от этого события каких-либо эмоций.

— Нет, я не ликовал, — отрезал форвард. — Хотя на чемпионатах мира я, как и прежде, хочу, чтобы моя команда побеждала.