Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На Масленицу — с горки да на каток

В Петербурге готовятся к «блинным» выходным

Уже сейчас горожане могут распланировать, как проведут «масленичные» выходные. На выбор им предлагаются уличные гулянья, катание с горок или на коньках, кулачные бои и многое другое.

Гвоздем праздника, который в этом году пройдет 25 и 26 февраля с 13.00 до 19.00 у Петропавловской крепости, станет горка. Ее еще на прошлой неделе начали собирать у Петропавловской крепости. По словам главного режиссера «Масленицы XXI века» Константина Ермихина, она будет напоминать о катальных горках, которые сооружались в дни народных гуляний в Петербурге в стародавние времена. При этом, чтобы покататься на ней, совсем не обязательно нести из дома ватрушку. Ее можно будет взять напрокат. С 15-метровой горки скатиться смогут только взрослые, а для детей выстраивают горку высотой 6 метров. К тому же на горке показательно прокатятся и профессионалы — сноубордисты-экстремалы.

Масленичные гулянья у стен Петропавловской крепости уже стали городской традицией..

Неподалеку, также у стен Петропавловской крепости, разместится масленичная ярмарка. Путешествовать по ней можно будет на коньках. Для этого вдоль берега Кронверкского протока заливают каток, по дорожке которого можно попасть в любую часть ярмарки.
Любителям «остренького» предложат посмотреть на настоящие кулачные бои в исполнении реконструкторов. Члены исторических клубов проведут показательные состязания.

 

Еще одни массовые гулянья намечаются у Константиновского дворца 26 февраля. С 11.00 до 18.00 там пройдут парад масленичных чучел, праздничный концерт, фестиваль «Масленичные забавы», розыгрыши с призами, и, конечно, для посетителей будут готовить блины. Конкурсы предстоят самые традиционные: перетягивание каната, прыжки в мешках, бросание валенка, снежные бои. Впрочем, будут и оригинальные состязания — например, по катанию на северном олене. К тому же на сцене праздника каждый желающий сможет показать свой короткий номер, а победителю вручат главный приз — 30 тысяч рублей.

А в 15.00 у главной сцены праздника прозвучит самое массовое хоровое пение. Для этого всем гостям предложат присоединиться к коллективному исполнению масленичной песни «Ой, блины, мои блины». Текст всем раздадут заранее.

В 17.00 гуляющие сожгут Масленицу и попрощаются с зимой.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Кому — блин, а кому — ком

Последователи Будды провожают старый год

Тесто на этой неделе месят «интернационально». Пока одни замешивают его для Масленой недели, что стартует сегодня, другие скатывают комочки-колобки. Это буддисты. 22 февраля наступает новый год по буддийскому календарю — год Черного Водяного Дракона.

— По буддийской традиции перед встречей Нового года принято достойно проводить старый: сделать большую уборку дома, а также принять участие в очищающих обрядах, — рассказала «ВП» Алла Намсараева, руководитель службы информации и связей с общественностью петербургского дацана «Гунзэчойнэй». — 20 февраля с 18 часов ламы начнут читать специальный молебен, после чего разведут ритуальный костер.

Этот обряд направлен на избавление от горестей, грехов и печалей уходящего года. Он проводится за два дня до наступления Нового года. Для костра прихожане дома делают тесто, в котором только мука и вода, без каких-либо добавок, и обтираются небольшими кусочками. Тесто нужно сначала покатать по лбу — символически собирая на него дурные мысли, затем вокруг рта — собирая дурные слова, по груди — очищая душу, потом в ладошках — как бы наматывая на тесто неблаговидные деяния. Можно также прокатать тесто по всей поверхности тела, представляя при этом, что из него вытягивается все плохое: болезни, порча, негативные эмоции.

Затем все эти комочки бросят в ритуальный костер, зажженный во дворе храма, — и все плохое сгорит в костре. В это же время ламы будут готовить так называемый сор — увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вложат» плохую карму общины за прошедший год, а затем торжественно сожгут на отдельном костре.

Вторник будет днем поста и молитв. А вот в среду, 22 февраля, начнутся новогодние празднования. С раннего утра люди будут обмениваться особыми разноцветными шарфами — хадаками и угощаться так называемой белой пищей. Той, в которой есть молоко, сметана, творог, масло.

С 23 февраля по 10 марта буддисты примутся запускать «коней ветра удачи» — развешивать разноцветные флажки, символы благополучия.

Продолжение >>

Ирина Панкратова, Иннокентий ВНЕШНИЙ, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх