Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Сквер у ДК им. Газа будут защищать

Местные жители считают, что власти хотят полностью его уничтожить

Сегодня, 13 августа, в 16.00 в администрации Кировского района пройдут публичные слушания по строительству вестибюля станции метро «Путиловская» на месте зеленой зоны. 

«ВП» уже сообщал об этом конфликте (см. «ВП» от 14.11.2013 г., статья «Лиственничную рощу вырубили строители метро. У жителей микрорайона вокруг ДК им. Газа отобрали последнюю рекреационную зону»). Сотни лиственниц были вырублены 12 ноября в Кировском районе между улицами Васи Алексеева и Новостроек за Домом культуры имени И. И. Газа.

Еще несколько десятков взрослых лиственниц собираются снести в ближайшее время, полагают в организации «Живой город». Хотя, по мнению жителей окрестных домов, в непосредственной близости от сквера есть более подходящие участки для устройства вестибюля метро — например, пустырь за ТРК «Румба». Горожане считают, что даже в случае невозможности переноса строительства необходимо сохранить хотя бы часть сквера, чтобы в будущем высадить новые деревья. Для этого вестибюль нужно совместить с подземным переходом. Другой вариант — аналог станции метро «Горьковская», где также планировался ТРК, но после протестов общественности от него отказались.

Предметом слушаний является разрешение на отклонение от предельно разрешенной высоты. В рекреационной зоне ТР2 она составляет 0 метров, в то время как заказчик (Дирекция транспортного строительства) запрашивает 11 метров. Петербуржцы уверены: проектировщики собираются совместить вестибюль метро с торговым центром. При этом зеленую зону планируется уничтожить полностью.

В 2007 году сквер был включен в список закона Санкт-Петербурга о зеленых насаждениях общего пользования. В 2010 году под охраной оставили только центральную часть.

↑ Наверх