Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Страна, которая сжимала меч правой рукой

Корреспондент «ВП» предлагает читателям заглянуть вместе с ним в Лондон, не видевший Олимпиады, побывать в Кэмден-тауне, в комьюнити Норт-Гринвич, в каменоломни Портленда, в океанский порт Веймут, Музей Шерлока Холмса, в «Русские дома» и другие любопытные места столицы Игр-2012

«Если вы устали от Лондона, вы устали от жизни», — убеждал английский критик, лексикограф и поэт эпохи Просвещения Сэмюэль Джонсон. Артур Конан Дойл устами доктора Ватсона в «Записках о Шерлоке Холмсе» констатировал, что этот город — гигантский мусорный ящик, куда неотвратимо стекаются все бездельники и лодыри Британской империи. Ольге Беляевой, ватерполистке киришского «Кинефа» и сборной России, столица летних Олимпийских игр напомнила Страну чудес, куда попала Алиса, вышедшая из-под пера Льюиса Кэрролла... Корреспондент «ВП», который объездил Англию во время летних Олимпийских игр-2012, убедился: все это похоже на правду. 

На рынках Кэмден-тауна, бывшего панк-района, можно отыскать огромное количество эксклюзивных вещей.

Ноги у юных леди — 45-го размера 

Действительно, Лондон — огромный плавильный котел. Символ мирового интернационализма. Многих европейцев тем и привлекает. 

Помните, как тот же Конан Дойл описывал типичного жителя Лондона? Белый мужчина средних лет; идет не торопясь пешком проторенной дорогой, не оглядываясь, и стучит о мостовую зонтиком, как тростью; человек с хорошим аппетитом, при деньгах, что было видно по его брюшку да по костюму. Но — классических Майкрофтов Холмсов автор этих строк за две недели Олимпийских игр увидел в Лондоне всего лишь дважды. Остальные были и одеты кто во что горазд и внешностью «нордической» не обладали. 

«Мы покупаем вещи и одежду не на Оксфорд-стрит, известной дорогими магазинами, которые заполнены туристами, а, в частности, в Кэмд-маркетах — на рынках панк-района Кэмден-таун, в северном Лондоне, — признался корреспонденту «ВП» бывший литовец Имантас, который несколько лет назад вместе с русской по национальности супругой переехал в Англию. — Впрочем, панки, неформалы жили там в семидесятых, а теперь стало приличнее. Правда, наркотиков, рассказывают, в Кэмден-тауне полно — на любой вкус и цвет. Зато на рынках можно подыскать любую эксклюзивную вещицу — в частности, шахтерские или армейские ботинки, рок-экипировку, расклешенные джинсы, гитары, продукты из Индии, специи, слоников. Мы там с супругой постоянно отовариваемся». 

Город молодой. Пенсионеры на глаза не попадаются — сколь сие ни удивительно для петербуржцев. Но и красивых девушек не много. Леди, как правило, крупные телом, широки в плечах, накачанные, словно вылезли из лодки для академической гребли. Нынче в моде туфли, открывающие пальцы — чтоб ноги «дышали». Так стопы эти даже у тинейджерок — 45-го (и больше!) размера. Многие из них прямо на улицах курят. Но зато кого ни спросишь — или пешком в парках ходят, или ездят на велосипеде, или плавают. 

Неудивительно, что молодежь английская любого цвета кожи активна. Ведь в том же Кэмден-тауне, где даже школы размещаются в старых церквях и заводах, а здания пестрят не только ботами и разными скульптурами, но также вывесками «Учим английский», открыты несколько бассейнов для детей и центров «Kids-activities». 

«Если говорить не о спорте, а о физической культуре, то наибольшей популярностью у лондонцев пользуются ходьба и теннис», — рассуждала англичанка Сима, за­всегдатай «Сочи-парка».

Чего реально не хватает в этом суматошном городе — подземных переходов. В Лондоне, где «все куда-то движется, а счастье не приходит», нужно «лавировать» перед машинами, велосипедами. И многие, толкая в спину, бегут вверх по эскалаторам в метро или на красный свет. Тем более — туристы, хотя они весьма рискуют: в Англии движение левостороннее. 

«Слышали историю, почему придумали такие правила? — заинтриговал корреспондента «ВП» Имантас. — В поросшие легендами и мхом иные времена ездить в повозках по лесным дорогам в стране было страшно опасно — из-за Робин Гудов. Поэтому даже крестьянин, направлявшийся на ярмарку, не выпускал из руки меч. Догадались? Меч держали ведь в правой руке, так что поводья оставались в левой». 

...Но при всей спортивности британцев часто забывалось в Лондоне, что это — олимпийская столица. 

Британки, не стесняясь фотокамер, горячительное пьют прямо на улицах. Даже позируют.

Природа заменила им телевизор 

Британская погода переменчива. И Олимпиада в Англии — событие такое же контрастное: на улицах спортивного болельщика бросало в жар и в холод. 

Очень многим лондонцам действительно не нравились «разборки олимпийцев». Эти люди собирались в парках по другим — общественным или семейным — поводам. И не подумали они отказываться в эти две недели от привычных и любимых ими «стрит-пати». На дорогах они расставляли столы с едой, напитками, садились за них разодетыми, с флагами — и веселились на открытом воздухе. Иные, не поддавшиеся «олимпийским настроениям», собирались в «East Greenwich pleasaunce», возле станции метро «North Greenwich», на community festival — что-то вроде общественных сборищ. 

«Мэр Борис Джонсон перед Играми взывал к нам: «уезжайте, уезжайте, — рассказал корреспонденту «ВП» все тот же Имантас. — И многие его послушали. Владельцы магазинов, ресторанов и директора театров были в ярости от этого. И говорят, градоначальник записал на радио другое обращение: «Лондонцы, возвращайтесь, ваши деньги нужны в Сити». Но это в эфир не пустили — иначе Джонсон выглядел бы глупо». 

Но отнюдь не все в столице летних Игр-2012 «олимпийский пессимизм» явили. Наоборот. 

«Наши соседи были в это время в отпуске. Так они специально вернулись, прервав отдых, чтобы посмотреть на эстафету олимпийского огня, которая проходила под нашими окнами, — поделилась впечатлениями жительница Лондоне Екатерина. — Люди знали поминутно, у какого дома когда будет эстафета, — выходили с чашками кофе в руках, выводили детей». 

К Олимпиаде для разгрузки транспортных потоков специально трассу «Олимпийское копье» проложили — поезд почти из центра города ехал через подземный тоннель до Стратфорда, где был устроен Олимпийский парк, всего за 6 — 8 минут. И Борис Джонсон ухитрился продлить сроки работы обычной подземки — метро, которое всегда закрывалось в полночь, принимало пассажиров аж до полвторого. 

«Представляете, даже некоторые супермаркеты до сентября стали работать по 24 часа в сутки — в ночь с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник, чего никогда не было», — продолжила Екатерина. 

Кто в Лондоне английского не знает

Удивительно, насколько часто в Лондоне слышалась русская речь... 

«Представляете, вы первый русский посетитель моей лавки, кто прекрасно разговаривает по-английски, — похвалил корреспондента «ВП» темнокожий выходец из Африки, торговец сувенирами в Центральном Лондоне, имя которого я, к своему стыду, не удосужился спросить. — Ваши земляки, которые сюда заходят, языка нашей страны не знают и не учат...»

Читать продолжение


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Международное Олимпиада Путешествия

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх