Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Стройность: иллюзия или реальность?

Не таскайте с собой по жизни лишний груз!

Об этом размышляет Татьяна Вахнина (на фото), психолог, тренер по фитнесу (комплекс упражнений, который советует Вахнина, — см. «ВП» за 13 ноября 2013 года, о том, как сказать «нет!» вкусностям, — см. «ВП» за 27 ноября). — Большинство женщин находятся в вечной погоне за стройной фигурой. Причем погоня начинается преимущественно к Новому году, 8 Марта и летнему сезону. Хочется срочно за одну-две недели сбросить накопленные за несколько лет лишние 5 — 10 кг. И желательно особо не напрягаясь. Самый лучший способ — заснуть и проснуться через несколько дней стройной и помолодевшей. Мечты…


Стройное, здоровое, гармонично развитое тело в наше время — это вовсе не прихоть, это необходимость. Что мы приобретаем вместе со стройностью? Легкость, энергию, силы, здоровье! Что мы теряем? Лишний груз, который постоянно тащим за собой и на себе. 

Возьмите в руки тяжелую сумку и подержите ее на вытянутых руках перед собой. Столько, сколько сможете. Хочется поставить на место? А нельзя, это ваша сумка, ваш груз, держите ее в руках и везде носите с собой. Не нравится? А ведь окружающим вас людям совершенно наплевать, что за ношу вы таскаете за собой. Это только ваша проблема, и решать ее придется вам.

«Похудеть легко!» — говорит реклама, достаточно приобрести: новые таблетки, порошки, продукты питания, которые всего за две недели помогут решить вашу глобальную проблему. Однако две недели проходят, а чудодейственный порошок не помогает. Вы пробуете все новые и новые способы, но они тоже не приносят желаемого эффекта. 

В результате ничего другого не остается, как поверить в то, что это не для вас. Что вы безнадежны и обречены на вечную полноту. В этот момент вы начинаете идентифицировать себя с полной женщиной. Далее может происходить все что угодно. Может быть, перепробовав всевозможные способы похудеть, вы все же приходите к тому, что начинаете больше двигаться, правильно питаться, но результата нет. Почему так происходит? 

Человек в разные промежутки времени ощущает себя в разных ролях. Дома вы можете быть женой, мамой или бабушкой, на работе — коллегой, начальником, подчиненной. При этом и настроение, и самоощущение у вас могут существенно отличаться. А у вас сколько ролей? 

Кроме того, что в жизни мы играем разные роли, наши действия также изменяются соответственно ситуации. Вы можете быть и мягкой, и сильной, и беззащитной, и какой угодно — как пожелаете.

К сожалению, наше состояние не всегда управляется нами. Если кто-то не оправдывает наших ожиданий, мы раздражаемся, не удается чего-то добиться, мы злимся, говоря при этом: «Я злой!», «Я раздражена!». В этот момент нами начинает управлять то, с чем мы себя отождествляем. 

То, как именно мы себя ощущаем, сильно влияет на нашу жизнь. Наш собственный мозг воспринимает это как данность и всячески стремится поддерживать нас. «Я полная!» — пожалуйста, все к вашим услугам, плюс 3 кг. «Я тяжелая!» — как скажете, так сложно подняться с кровати. «Я неповоротливая!» — как пожелаете, все валится из рук. Тут же, как по волшебству, возникают ситуации, в которых вы в полной мере можете почувствовать себя именно такой, как думаете о себе. 

Каждый человек независимо от возраста может избавиться от груза лишнего веса, стоит лишь этого захотеть. Мы творцы собственной жизни, своей реальности. 

Хотите обрести стройность? Главное правило: каждый день совершайте еще один шаг на пути к ней. Фото: из архива Татьяны ВАХНИНОЙ

Прежде всего необходимо мечту превратить в цель. 

Итак, начнем. 

1. Цель должна быть предельно конкретной и реальной. Ваш мозг должен поверить в то, что вы этого действительно хотите. Например: хочу за месяц сбросить 3 кг или уменьшить объемы на 3 см. Вполне реально и легко проверить. 

2. Представьте, как вы хотите выглядеть через месяц. Что изменится в вашей фигуре в первую очередь, какое платье будет сильнее подчеркивать ваше достижение. Как будут блестеть ваши глаза, какой гордой станет осанка.

3. Насколько изменится ваше внутреннее ощущение? Появится легкость в теле, движения станут более уверенными и изящными.

4. Как окружающие отреагируют на ваше преображение? Какие комплименты вы ожидаете от них услышать? Какими словами станете хвалить себя и мотивировать на дальнейшие успехи?

5. Что изменится в вашей жизни? Что вы приобретете вместе со стройной фигурой, а что потеряете вместе с лишними килограммами?

Если вы подробно проработали все пять пунктов, треть пути пройдена. Особенно обратите внимание на пункт №5. Если потери будут более значительными, чем приобретения, пересмотрите свою цель. Возможно, она слишком глобальная, попробуйте ее слегка уменьшить или раздробить на несколько небольших. 

Теперь у вас есть цель. Осталось только продумать наиболее удобный путь, чтобы достигнуть ее в описанные сроки и в полном объеме.

Напишите, что вы можете сделать уже сегодня для достижения результата. Один маленький шажок. Прогулка после работы, бассейн, отказ от пирожного перед сном, фруктовый салат вместо пирожка. И каждый день совершайте еще один новый шаг на пути к красивой и стройной фигуре.

Помните, маленькие ежедневные победы намного эффективнее, чем: 

 — отказ от еды на сутки,

 — недельная диета, которая лишает сил и энергии,

 — неделя ежедневных изнурительных тренировок, а затем срыв, переживания и несколько месяцев заедания неудачной попытки похудеть.

Стройная фигура — это важно, но это не должно стать для вас единственным смыслом жизни, постоянным процессом, который никогда не закончится. 

Здоровый блеск в глазах, ослепительная улыбка, королевская осанка и уверенность в своих силах, в том, что способны на многое и с легкостью добиваетесь любой поставленной цели, — все это будет показателем того, что вы на правильном пути. Я уверена, вы этого достойны! 

↑ Наверх