Газета выходит с октября 1917 года Friday 17 мая 2024

ЦСКА опять недосягаем

«Зенит» потерял очки в Ростове-на-Дону, сыграв вничью с местным «Ростовом» (1:1), и практически лишился шансов на золото чемпионата

Теперь действительно надежда только на вердикт Спортивно-арбитражного суда в Лозанне (материал об этом читайте в номере за 13 мая).

Терять очки было нельзя — ЦСКА за несколько часов до выхода нашей команды на поле разгромил «Локомотив», увеличив отрыв в «золотой гонке». Вроде бы «Ростов» не представлялся особо проблемным соперником — шесть предыдущих встреч против этого клуба «Зенит» выиграл с разницей голов 19:2. Однако в Ростов сине-бело-голубые прибыли без целой группы ведущих футболистов (не было Быстрова, Семака, Файзулина, Кришито, Кержакова).

И что мы увидели в игре нашей команды? Халк, несколько раз промазавший по воротам с небольшого расстояния. Широков, отказавшийся — демонстративно — пожимать руку Спаллетти. Данни, гримасничавший в отношении главного тренера, когда шел на замену (за свои ужимки португалец получил желтую карточку, из-за которой пропустит игру с «Волгой»). Бухаров, «уронивший» капитанскую повязку, которую должен был кому-то передать на поле. И 19-летний сербский легионер Лука Джорджевич, который эту самую повязку подхватил в итоге на последних минутах, — вот чем, к сожалению, запомнится «Зенит» в игре с «Ростовом».

— То, что показал наш «Зенит», не поддается описанию, — подытожил впечатление даже не столько о матче с «Ростовом», сколько от сезона в целом чемпион СССР — 1984 Владимир Долгополов. — Нет слов. Но так играть за чемпионство невозможно. Похоже, слишком много «обиженных» и «особенных» футболистов появилось в команде.

Отчаянно сражался Малафеев. Вратарь, в семье которого на днях случилось прибавление (10 мая его жена Екатерина родила мальчика, которого назвали Алексом — среднее между Александром, за которого «голосовал» сам Малафеев, и Алексеем, на чем настаивала супруга), метался в рамке словно раненый тигр. Он ликвидировал выход один на один Дмитрия Полоза, отразил опасный удар Тимофея Калачева, намертво взял мяч после мощного удара Кочиша. И все это в течение буквально нескольких минут. Но в итоге Вячеслав «привез» пенальти. Этот момент на 80-й минуте — тоже в чем-то отражение зенитовских действий по ходу сезона: провал в защите, невнятная борьба за мяч, а в итоге — одиннадцатиметровый, с которого хозяева забили.

В следующем туре подопечные Лучано Спаллетти сыграют в Петербурге с нижегородской «Волгой», а ЦСКА на своем поле примет «Кубань».