Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Текст для «Тотального диктанта-2015» написал петербургский писатель Евгений Водолазкин

Тема — быт России начала XX века

Автор признался, что до сих пор не пробовал писать такой диктант, но надеется, что справился бы неплохо, хотя «некоторый трепет испытывает».

— Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст, — рассказал Евгений Водолазкин. — Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной. И назвал текст «Волшебный фонарь» — так назывался аппарат для проекции изображений, прообраз будущего фильмоскопа.

По словам писателя, в тексте описываются быт и реалии столетней давности.

Примерно это тот год, с которым все советское время сравнивали успехи советской власти: по сравнению с 1913 годом то-то и то-то выросло во столько-то раз. «Это было самое потрясающее время в истории России — Серебряный век, замечательное время, которое мне очень нравится».

Также писатель пояснил, что в тексте не будет анахронизмов, как в его романе «Лавр»:

— Может быть, редко употребляемые слова будут, но того, что в «Лавре», — такого не будет. Организаторы про первоначальный вариант сказали, что его нужно немножко усложнить, что мы совместно и сделали.

Евгений Водолазкин — сотрудник Пушкинского дома, автор романа «Лавр», ставшего бестселлером и получившего престижные премии «Большая книга» и «Ясная Поляна» в 2013 году.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Авторами «Тотального диктанта» в разные годы были писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков. Как уже сообщалось, в 2015 году акция пройдет 18 апреля.

↑ Наверх