Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

У фронтовиков Пинтелиных появилась надежда на получение квартиры?

Ветераны 16 лет живут в Петербурге на чужой жилплощади, в получении своего жилья власти им упорно отказывают

Наша газета уже рассказывала о непростой судьбе супругов Пинтелиных, обратившихся за помощью в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» (см. материал «Мы в боях защищали Родину, а теперь стали ей не нужны», «ВП» за 30 июля 2013 года).

Своего жилья у супругов Пинтелиных в Санкт-Петербурге нет и никогда не было.


Напомним читателям: Анатолий Павлович и Елизавета Захаровна Пинтелины — фронтовики, орденоносцы, оба были тяжело ранены в войну (причем у Елизаветы Захаровны — одно из ранений калечащее, она потеряла глаз). Шестнадцать лет назад Пинтелины были вынуждены переехать в наш город из Тирасполя. Но жилья в Петербурге так и не получили.

Все эти годы Пинтелины периодически обращались к властям с просьбой предоставить им жилье. Ведь переехать в Петербург их заставили обстоятельства. Потому что здоровье ухудшалось: Анатолий Павлович перенес инфаркт, а Елизавете Захаровне срочно требовалась операция по спасению зрения в оставшемся глазу. Медики в Тирасполе помочь не могли. Супруги приехали в Петербург, продав квартиру в Тирасполе (стоимость которой меньше, чем комнаты в питерской коммуналке). Проживают Пинтелины в однокомнатной квартире, принадлежащей их внуку. Это крайне стеснительно. Квартира — не их, у хозяина могут быть свои планы на эту жилплощадь.

При многочисленных обращениях в различные инстанции фронтовикам Пинтелиным чиновники постоянно приписывали жилплощадь различных родственников, не желая понять: своего жилья у них в Санкт-Петербурге нет и никогда не было.

Но, возможно, теперь дело наконец-то сдвинется с мертвой точки. Как сообщил Юрий Анатольевич, сын супругов Пинтелиных, сам проживающий в стесненных условиях, получен официальный ответ из Общественной палаты РФ, из Комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов. В нем сказано, что из упомянутой комиссии в адрес губернатора Санкт-Петербурга отправлено письмо с просьбой «…дать поручение рассмотреть обращение и найти возможность оказать содействие в решении данного вопроса…»

— Мама с папой уже и не верят, что им дадут квартиру. Пока что они получали одни отказы, — говорит Юрий Анатольевич. — Когда им дали приказ не щадя жизни защищать Родину, они встали на ее защиту. Теперь же о них чиновники просто позабыли.

Отметим, что Пинтелины, чьи подвиги в той страшной войне отмечены многочисленными наградами, вполне согласны на получение квартиры в социальном доме, то есть той, которую нельзя приватизировать и передать по наследству. Однако и такую квартиру им не предлагают. Фронтовиков Пинтелиных словно не существует. Им остается лишь смотреть по телевизору, как власть имущие рассказывают о том, как замечательно у нас заботятся о ветеранах.

↑ Наверх