Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Улица Руставели остается «дорогой смерти»

Светофоры на переходе, где сбили двух девушек, не могут подключить два месяца

После того, как «Вечерний Петербург» на своем сайте рассказал об очередном ужасном ДТП на пересечении улиц Руставели и Киришской, где автомобиль «УАЗ» насмерть сбил двух 18-летних девушек, мы получили шквал откликов от читателей. Поэтому сегодня возвращаемся к этой теме. 

Самое поразительное, что об аварийности этой дороги говорят не первый год: пешеходы попадают здесь под колеса машин регулярно. Улица Руставели находится практически на окраине города. С одной стороны — жилые дома. С другой — промзона, гаражи, автозаправки. Неудивительно, что машины несутся здесь на приличной скорости. Недавно в промсекторе возвели гипермаркет, потом — еще один. Люди потянулись на другую сторону дороги. А вот пешеходные переходы для них оборудовать никто не торопился. Две девушки, для которых субботний вечер стал последним в жизни, как раз спешили из торгового центра домой и переходили дорогу прямо под светофорами, которые установили еще в октябре, но до сих пор не подключили…

— Когда они появились, все сначала обрадовались — здесь ведь вообще никогда светофоров не было! — говорит молодая мама с коляской, глядя на замотанные тряпками блестящие козырьки светофоров. — Люди просто перебегали наудачу, с сумками, пакетами, тележками, колясками. Особенно трудно вечером — автомобилисты торопятся домой, пешеходов пропускать не желают. А сейчас еще зима — гололед, вдвойне опасно. Но как видим, приходится бегать и дальше…

— Жалко девочек, а что теперь сделаешь! — вздыхает полковник в отставке, местный житель Виктор Никитич. — Месяц назад прямо на этом переходе двух мужчин сбили, одного насмерть. Надо наказывать соответствующие органы, которые допускают такую халатность — не регулируют переходы, несмотря на череду трагедий. И водителей, которые не имеют к пешеходу никакого уважения!

На обочине Руставели из свежего снежка выглядывают цветы. На фонарных столбах покачиваются траурные венки. Автомобили проносятся мимо, обдавая брызгами, — почти никаких препятствий для движения.

Для сравнения приведем пример с дорожной ситуацией на Коломяжском проспекте, где с одной его стороны — многочисленные высотки, а с другой простирается обширный Удельный парк и громоздится несколько торговых центров. Автомобильное движение здесь чрезвычайно активное. И поэтому на этом аварийноопасном участке установили подряд сразу десять «лежачих полицейских», а также светофор. И днем, и вечером автомобили преодолевают эту зону — медленно, аккуратно, со скоростью черепахи. Многие водители возмущаются: это ненормально, перебор, зачем так много препятствий? Но ни одного ДТП с человеческими жертвами на этом обширном участке за долгое время не зафиксировано.

Комментарии

Руководитель общественной организации автомобилистов «СПБ. АВТО» Святослав Данилов:

— Одно из самых жутких ДТП на проспекте Руставели произошло в апреле 2012 года. Тогда на пешеходном переходе, расположенном у дома 59, пьяный полицейский  на «хонде аккорд» сбил насмерть шестиклассника и его бабушку. Именно после этой трагедии на самых опасных переходах города мы начали проводить акции, направленные на профилактику происшествий на дорогах. Активисты в костюмах смерти разговаривают с пешеходами и привлекают внимание водителей огромными плакатами  «Пропусти пешехода! Его ждут дома, а не в больнице». 

На проспекте Руставели мы провели такую акцию 30 сентября прошлого года. Уже тогда возле опасного перехода стояло основание под установку светофора, из-под земли торчали провода, к которым его должны были подключить. Согласно адресному перечню, опубликованному на сайте Дирекции по организации дорожного движения (ДОДД), этот светофор планировалось ввести в 2013 году. Но год уже заканчивается, а светофора все нет. В ближайшее время я направлю запрос в ДОДД, а также лично сообщу губернатору о полном попустительстве и бездействии чиновников, из-за которого на этой опаснейшей трассе гибнут люди! 

Мила-Мария Горячева, пресс-секретарь СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения»: 

— Светофор на переходе возле дома №52 по проспекту Руставели должен заработать в этом году, этот объект включен в адресную инвестиционную программу, но он еще даже не достроен. Да, действительно, еще в 2012-м тут были установлена опора и подведены провода, однако это не означает, что для подключения уже все готово. Пока еще — не все. Вот вы дома у себя делаете проводку, это же не значит, что уже завтра у вас будет свет! Вот так и тут. Надо подождать! 

(Кстати, жители улицы Руставели говорят, что ждут, когда на этом месте установят светофор, не год и не два, а уже целых 30 лет!)

↑ Наверх