Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ушла из жизни актриса Людмила Макарова, знаменитая Ханума

Народная артистка СССР, всю жизнь хранившая верность БДТ, скончалась сегодня утром, в Петербурге, в возрасте 92 лет

Работавшая в БДТ с юных лет актриса была символом прославленного театра.

Людмила Макарова поступила в студию при Большом драматическом театре в 1938 году, была принята во вспомогательный состав театра и дебютировала в спектакле Бориса Бабочкина «Кубанцы». В 1941-м ее приняли в труппу БДТ, она успела сыграть Аню в чеховском «Вишневом саде», в мае вышла замуж за Ефима Копеляна. А в июне началась война: театр был эвакуирован, муж ушел на фронт добровольцем. Макарова осталась в Ленинграде, разделив с городом все тяготы блокады. До конца войны она служила в Театре Балтийского флота, играла в спектаклях на фронте и в осажденном городе. А в 1945-м вернулась на сцену БДТ, где сыграла около пятидесяти ролей. 

Георгий Товстоногов возглавил БДТ в 1956 году. Начался «золотой век» театра. Людмила Макарова оказалась абсолютно «товстоноговской» актрисой. Она попала в первые же его спектакли — «Шестой этаж» Альфреда Жери и «Синьор Марио пишет комедию» Альдо Николаи. Играла во многих спектаклях, поставленных великим театральным режиссером. Любимыми партнерами ее были Владислав Стржельчик, Кирилл Лавров и ее муж Ефим Копелян. Она была разноплановой актрисой широкого диапазона — от комедии до трагедии.

Прославленная роль Людмилы Макаровой — Ханума Фото: Архив БДТ

Самая прославленная роль Людмилы Макаровой — Ханума в одноименном спектакле, поставленном Георгием Товстоноговым по пьесе Авксентия Цагарели, грузинского драматурга, режиссера и актера, признанного на родине классиком. 

В 2012 году в Петербурге отмечали 40-летие легендарного спектакля, который пользовался грандиозным успехом. Какие актеры в нем играли! Ефим Копелян, Владислав Стржельчик, Николай Трофимов, Георгий Штиль…

К счастью, тогда в СССР было принято создавать телеверсии выдающихся спектаклей. В 1978 году был сделан телеспектакль «Ханума», поставленный Георгием Товстоноговым и Юрием Аксеновым. Сейчас телеспектакли редко показывают по телевизору, но можно найти телеверсию в Интернете и почувствовать колоссальную энергию, вложенную в него, заряжающую зрителей оптимизмом и неподдельной радостью жизни. Что может быть более ценно?

Фото: Архив БДТ

Сама Людмила Иосифовна была неисправимой оптимисткой. Хотя ей пришлось пережить много тяжелых испытаний — войну, блокаду, потерю сына и мужа. Но она стойко переносила удары судьбы. И выглядела всегда великолепно, никто не давал ей ее годы. Была подтянутой, красивой, кокетливой, внимательной к людям. Не почивала на лаврах. До последнего выходила на сцену, играла в спектаклях «Кадриль», «Ложь на длинных ногах», «Кошки-мышки». 

Когда 20 октября 2011 года Людмила Макарова отмечала 90-летие, она дала небольшое интервью нашей газете

Позволим себе привести его полностью.

— Скажите, это правда, что, когда вы работали с Георгием Александровичем Товстоноговым, он вас называл Люсиндой?

— Это чистая правда. Не знаю отчего — ему казалось, что это имя мне очень подходит. Что-то романтическое. 

— Вероятно, этот вопрос вам сто раз задавали, но какая у вас самая любимая роль?

— Знаете, я сыграла множество ролей — в войну, после войны… И все — любимые. Почему-то считают, что у меня лучше всего получилась Ханума. Ну что же — пусть считают! Все-таки она дала мне почти мировую известность. Мы же возили этот спектакль и за границу. Успех дает именно она, «Ханума», потому что по спектаклю сняли фильм. А известность, как вы понимаете, приходит только из кино. В театре можно сыграть миллион ролей. Но успех — в кино. 

— Вам жаль, что театр не может дать такую популярность?

— Нисколько! Мне и в театре хватит успеха. В свои 90 лет я столько наиграла, что просто ай-яй-яй!

В роли Анны Андреевны (жены городничего) в спектакле «Ревизор» Фото: Архив БДТ

↑ Наверх