Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В 2014 году Русский музей посетили 1,2 миллиона человек

Этот показатель стал рекордным за последние годы

В 2014 году Русский музей посетили 1 млн. 200 тыс. человек. Об этом сообщил его директор Владимир Гусев и добавил, что в последние годы наблюдается тенденция к росту количества посетителей (особенно в сравнении с показателями пятилетней давности).

Также, по словам директора музея, примерно столько же человек должны были посетить зарубежные выставки и выставки в регионах. Информация из других стран приходит с опозданием, но на сегодня эта цифра составляет около 1 миллиона посетителей. По факту она может быть еще больше: например, выставку «Василий Кандинский и Россия» в столице Бразилии — Бразилиа за полтора месяца посетили 400 тыс. человек.

В прошлом году прирастало количество виртуальных выставок Русского музея в самом Петербурге — в библиотеках районов города: сегодня их 26. В нынешнем году к открытию готовятся культурно-выставочные центры Русского музея в Карелии, Казани, Омске, Самаре и Ярославле.

Отметим, что в 2014 году в залах Русского музея открылось 34 выставки. В зарубежных музеях — 17. В других регионах России — 28.

↑ Наверх