Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В День единения славян — пикет за греков

В час дня в Некрасовском саду начнется пикет с требованием воссоздания Греческой церкви на Лиговском проспекте, рядом с БКЗ

Пикет устраивает региональное отделение партии «Трудовая партия России», возглавляемое экс-депутатом ЗакСа, деятелем северо-западного казачества Игорем Риммером. Накануне на  заседании комиссии по образованию, науке и культуре действующие депутаты также высказались за строительство церкви по историческому макету. Напомним, она была снесена в 1962 году ради возведения Большого концертного зала «Октябрьский» к 50-летию Великого Октября.

Оплатить строительство церкви стоимостью минимум 200 миллионов рублей обещает греческая община. Ее глава, фермер из Ленинградской области Алексей Дросиди, уже сообщал «ВП», что такие средства у российских греков найдутся. Однако на том месте, на которое претендует община, сейчас уже строится административно-гостиничный комплекс — участок законно выделен застройщику в аренду на 49 лет. Работы — на стадии цокольного периода.

На последнем, июньском заседании Совета по сохранению культурного наследия его члены высказались за то, чтобы передвинуть стройку комплекса на другое место и отдать каким-либо образом пятно под церковь — впрочем, с сомнениями, возможен ли такой акт изъятия участка у застройщика, уже вложившего немалые финансы в объект. 

«Трудовая партия России», также решившая вступить в борьбу за воссоздание Греческой церкви, проводит свой пикет в День дружбы и единения славян, отмечаемый 25 июня в России, Белоруссии и на Украине.

↑ Наверх