Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петербурге может появиться сквер Сергея Довлатова

С таким предложением обратился в топонимическую комиссию депутат ЗакСа Борис Вишневский

Именем ленинградского писателя депутат предлагает назвать сквер на Загородном проспекте, 38. Сейчас названия у этой зеленой зоны нет, хотя она открыта уже больше чем полвека назад.

— Сквер исторически существует как минимум с начала 60-х годов ХХ века, — пишет Борис Вишневский на своей странице в социальной сети. — Он находится поблизости от дома 23 по улице Рубинштейна, где жил Сергей Довлатов, и он, без сомнения, в этом сквере бывал. 

Автор инициативы подчеркивает, что имя Сергея Довлатова обязательно должно быть закреплено на карте Петербурга.

— Имя на карте города — это важно, — поясняет депутат. — Это знак признательности. Площадь сквера, который предлагается назвать в память писателя, составляет 0,74 га. 

Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года — в следующем году будет четверть века с тех пор, как один из самых любимых писателей нескольких поколений петербуржцев ушел из жизни. 

Как сообщала «Вечёрка», в сентябре этого года именем Сергея Довлатова была названа одна из улиц в Нью-Йорке. В Петербурге такого топонима до сих пор нет.

Напомним, на днях городское правительство утвердило решение топонимической комиссии назвать четыре петербургских зеленых зоны в честь выдающихся горожан  —  императора Петра, Валентина Пикуля, братьев Вавиловых и Дмитрия Лихачева. 

Как сообщает «Карповка»,  при переименовании улиц не требуется вносить изменения в документы, в которых указано место регистрации граждан и адреса компаний. Об этом официально заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, подчеркивает издание.

↑ Наверх