Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге появились первые городовые

Казаки, обеспечившие безопасность Митрополичьего сада, гордятся своей работой

«Пресечено 29 случаев розжига костра, 290 случаев распития алкогольных напитков, ликвидировано восемь утепленных шалашей и три летних палатки». Читаешь — и думаешь, что это отчет лесных патрулей. А на самом деле все это «пресечено и ликвидировано» в центре города, в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры, а статистика — отчет бойцов казачьего общества «Внутренняя линия», охраняющего сад Санкт-Петербургской епархии.

В патруль входит кинолог с собакой.


О том, что Митрополичий сад начали охранять казаки, мы уже писали в номере «Вечернего Петербурга» за 22 августа 2014 года. 

— Очень хорошая новость! Недавно заглянула в Митрополичий сад на ярмарку и подумала, каким же замечательным он бы стал, если бы его привести в порядок! Здорово! — такой комментарий оставила на нашем сайте под этой статьей читательница.

Это решение практически сразу по приезде в наш город принял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В епархии рассказали, что Варсонофий пришел на вторую по значению митрополичью кафедру России и практически под окнами Митрополичьего корпуса, под окнами Санкт-Петербургской академии и семинарии увидел разруху. Причем не только в сфере благоустройства, но и с моральной точки зрения. Сад оккупировали бомжи и любители выпить. Семинаристы, академисты да и просто петербуржцы в темное время суток боялись ходить через сад, который многим сокращает путь к работе и обратно. Да и местные жители просто любят гулять в рекреационной зоне этого по большей части промышленного района. Но по утрам и вечерам там становится небезопасно. И митрополит решил, что сад должен стать безопасным.

Из отчета охранной общественной организации епархии:

— ликвидировано ночлежных объектов — 11;

— пресечено случаев распития алкогольных напитков — 290;

— сопровождено запоздалых прохожих по их просьбе — 5;

— случаев оказания первой доврачебной помощи — 1 (падение с велосипеда);

— пресечено случаев розжига костра — 29, из них для отжига цветного металла — 4;

— также ликвидированы обустроенные для распития места, скамейки перенесены сотрудниками организации на центральную аллею и систематически туда возвращаются.

Эта статистика показывает, что садик патрулировать необходимо. Причем в патруль обязательно входит кинолог с собакой.

Это, кстати, решает еще одну острую проблему. Ведь владельцы собак тоже издавна облюбовали этот сад. А соответственно — собачьи «приметы» под ногами, поскольку других территорий для выгула в районе практически нет. Кинолог же носит с собой специальные пакеты и на примере служебной собаки показывает, что все продукты собачьей жизнедеятельности можно легко убрать. 

Кроме того, общение бойцов казачьей службы с собачниками помогло освободить от домашних питомцев детские площадки, и теперь мамам не нужно бояться нападений какого-нибудь пса. Животных теперь выгуливают на задворках сада, где раньше обитали бомжи, а теперь стало спокойно.

Заместитель командира отдельной резервно-учебной роты казачьего общества «Внутренняя линия» Вадим Бабаев сказал корреспонденту «ВП», что считает эту службу особой честью: 

— Владыка Варсонофий дал нам уникальную возможность, благословив возродить старинный и очень нужный способ полицейской службы. В свое время порядок в городе блюли городовые. Они неотлучно находились на вверенном участке, обеспечивая порядок и законность. И мы сейчас чувствуем себя такими городовыми. Мы надеемся, что на примере Митрополичьего сада удастся вернуть городовых и на улицы Петербурга.

Фото Екатерины Репкиной
↑ Наверх