Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В голосовании за талисман хоккейного мундиаля лидирует питерский Хлопик

Творения нашего земляка художника Евгения Абраменко в финал не попали

Завершился первый этап голосования по выбору официального талисмана для чемпионата мира-2016 по хоккею, который состоится в Москве и Санкт-Петербурге. Выявлены 20 конкурсных работ, которые составили финальную пульку. Больше всего лайков — 750 тысяч — набрал Хлопик.

Творения питерского художника Евгения Абраменко, которые недавно демонстрировал «ВП», в первую тройку не попали. 

— Это смех, да и только. Напоминает Евровидение, честное слово, — заявил корреспонденту «ВП» сам Абраменко. — Я надеялся, организаторы подойдут к этому вопросу более серьезно. А они проигнорировали элементарное: проследить за голосами.

Финалисты конкурса (слева направо): Зайка Хоккеист, Хлопик, Кот Матрос

По мнению некоторых экспертов, Зайку Хоккеиста, занявшего в конкурсе второе место, нарисовал сын одного из специалистов по раскрутке и продвижению сайтов.

— Обидно, потому что мы, художники, действительно придумываем идею, рассказ, ведь этот чемпионат будет проходить у нас, это лицо России, — добавил Евгений Абраменко. 

Зайка Хоккеист, который «очень хочет играть», — произведение ученика первого класса череповецкой школы Тимофея Гуленка. В тройку лидеров зрительских симпатий вошел также «брат Кота Прекраса Кот Матрос» — причем придумал его Филипп Чалый только для города Питера. 

— Зайка Хоккеист, боюсь, будет являться мне теперь в кошмарных снах, — прокомментировала в Интернете одна из хоккейный болельщиц. — И любопытство разбирает: чем руководствовались голосующие, выбирая между Котом Матросом и Котом Прекрасом? Цветом хоккейного свитера?

Зато возглавляет рейтинг-лист зрительских симпатий некто Хлопик, авторство которого принадлежит нашей землячке театральной художнице Ольге Михайловой. За него проголосовал 750 031 пользователь. 

— Хлопик — нечто среднее между колобком и снежком, — раскрыла образ Ольга Михайлова. Ну а его округлые формы — модная ныне тенденция.

Теперь слово за экспертами. Итоговую четверку финалистов жюри определит 24 марта.

↑ Наверх