Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Верим: сбудется мечта женщины, которая живет

Галина Ларионова, у которой парализована нижняя часть тела, вопреки обстоятельствам и прогнозам врачей не сдается. Она смогла выбраться из хосписа, и единственное, о чем она просит: купить ей специальную коляску — ступенькоход

В номере «ВП» за 24 июня вышла публикация «Женщина, которая живет», в которой рассказывалось о непростой судьбе Галины Яковлевны Ларионовой — замечательного человека необыкновенной жизненной силы и доброты к людям. Галина Яковлевна — инвалид-колясочник, причем очень тяжелый инвалид: у нее парализована нижняя часть тела. Галина Яковлевна много лет мужественно борется со страшными недугами, смогла выбраться из хосписа (с тех пор прошло уже несколько лет). Ее считали безнадежной, но она выжила благодаря силе духа и тому, что в любых обстоятельствах не сдавалась. Статья вызвала большой интерес читателей.


Галина Яковлевна — одинокий человек. Так сложилась судьба. Сейчас ей жизненно необходима специальная коляска — ступенькоход. Без нее одинокому инвалиду, живущему на втором этаже классической хрущевки в Невском районе, не выйти на улицу. Два лестничных пролета между первым и вторым этажами плюс несколько ступенек с первого этажа до двери в парадное — это не много для здорового человека. Для Ларионовой — это гора, которую самостоятельно не преодолеть.

Женщине с такой необыкновенной жаждой жизни не выйти из четырех стен. А ей нужно в поликлинику, социальные службы. И не только. Ей как воздух необходимо посещение храма (Галина Яковлевна — глубоко верующий человек). Она хочет ходить в музеи, театры. Она хочет жить, как мы все.

Выход из этой ситуации есть: специальная инвалидная коляска-ступенькоход, которая может шагать по ступенькам. Стоит это чудо техники дорого — 700 тысяч рублей. Излишне говорить, что такой суммы у Галины Яковлевны, живущей на пенсию и вынужденной покупать дорогие лекарства, нет в принципе.

После публикации на счет Галины Яковлевны стали поступать деньги от людей, которым небезразлична судьба этой сильной женщины. Перечисляют кто сколько может. Галина Яковлевна благодарит всех за помощь. Кстати, 5000 рублей ей лично принес домой один из наших постоянных подписчиков. При этом он просит, чтобы не называли его фамилию.

Но, несмотря на все наши благородные порывы, мы не смогли собрать деньги на ступенькоход. Пока. Как пояснила Галина Яковлевна, сейчас собрано 115 500 рублей. Осталось найти 584 500 рублей.

— В июле на статью в «Вечернем Петербурге» откликнулась начальник сектора по делам инвалидов отдела социальной защиты Невского района Татьяна Николаевна Федотова, — рассказывает Галина Яковлевна. — Она объяснила мне, что денег на покупку коляски они выделить мне не могут, но на тот период, пока я собираю деньги в социальных сетях, они готовы предоставить мне для поездки в поликлинику из центра реабилитации специальное приспособление на гусеничном ходу (я его окрестила «ступенелаз») для перемещения на коляске со 2-го этажа на улицу и в микроавтобус. В июле для меня организовали выезд микроавтобуса со ступенелазом домой для проведения эксперимента по перемещению меня с коляской по ступеням лестничного марша. Роль сопровождающего выполняла мой соцработник Надежда Ивановна, которой и предложили научиться устанавливать и крепить коляску на подъемнике ступенелаза и управлять им во время перемещения по ступенькам. Но, как показал эксперимент, для этого требуется накачанная мускулатура, так как лестничная площадка в подъезде разбита и, когда ступенелаз попадает в щель между лестничным маршем и лестничной площадкой, он застревает и необходимо применить силу, чтобы его приподнять. На 1-м этаже пол также весь разбит, и ступенелаз вместе со мной и коляской приходилось неоднократно, когда он попадал в выбоины, перемещать на руках, а это 180 килограммов веса. Женщине-соцработнику такая задача не по силам.

В июле же из отдела соцзащиты Невского района было отправлено письмо в местный ЖЭК с просьбой отремонтировать пол на лестничной площадке в парадном, где проживает Ларионова. Как пояснила Галина Яковлевна, эти работы так и не выполнены.

— 26 августа мне надо было пройти обследование в поликлинике. Мне предоставили ступенелаз и микроавтобус, чтобы я смогла добраться до поликлиники, — продолжает рассказ Галина Яковлевна. — Помня результат июль­ского эксперимента, я понимала, что Надежда Ивановна не справится с процедурой перемещения меня на ступенелазе. Поэтому засела на телефон для поиска двоих мужчин в помощь. Мне повезло — согласились помочь Сергей, друг моих друзей, и его друг Павел. Но мне будет очень сложно каждый раз кого-то найти в помощь для поездки в поликлинику таким способом. И понятно, что ступенелаз мне смогут предоставлять лишь изредка.

Прошло лето, закончилось бабье лето, а нашей героине — Галине Яковлевне Ларионовой, женщине, которая живет, — так и не удалось проехать в парк или сквер, подышать свежим воздухом. Она по-прежнему заперта в четырех стенах…

 

Отклики читателей на статьи о Галине Ларионовой

Юлия Бутурлина: «Галю знаю много лет лично. Это глубоко порядочный и хороший человек, который на самом деле нуждается в реальной помощи».

Екатерина: «Когда Любви так мало, я Люблю. 

Когда Надежды нет, я все ж надеюсь,

И если Вера есть, то все подобно волшебству, 

При Истине, Добре и Красоте шуметь я не осмелюсь.

Слушай музыку Любви...

Вдохновись и вновь твори»...

Не помню, чьи строки, но они под стать Галине Ларионовой — удивительному, жизнерадостному, светлому, доброму человечку. Ее глаза — отражение ее души! Ваши глаза — две искорки радости! Света и тепла! Они чистые, добрые! Храни вас Господь!»

Галина Ткаченко: «Дорогая Галина Яковлевна, я очень рада появлению еще одной статьи. Спасибо всем неравнодушным людям».

Татьяна: «Дорогая Галина Яковлевна! Держитесь! Вы для всех нас пример мужества и жизнестойкости. Божией помощи вам! Очень хочется надеяться, что ваша мечта сбудется и необходимая коляска у вас будет».

Желающие помочь Галине Яковлевне Ларионовой могут позвонить по телефонам: 365-38-25, 8-951-662-62-24.

↑ Наверх