Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вскрытие покажет

Вскоре на Сенной площади начнутся масштабные изыскательские работы

 

В конце апреля синий забор перекроет часть территории Сенной площади у павильона одноименной станции метро. При этом для выхода и входа из метро оставят шестиметровый коридор - таким образом пассажиры никаких особых неудобств испытывать не будут.

Эскиз проекта: архитекторы Рафаэль Даянов, Владимир Ловкачев, Алексей Кузнецов

- Раньше огораживались небольшие участки площади, где проводились работы, целью которых было обнаружить фундамент Успенского храма (Спаса-на-Сенной), что и удалось сделать прошлой осенью. Все удостоверились, что он действительно существует, - рассказывает архитектор, член приходского совета храма «Спас-на-Сенной» Олег Бумаженко. - Кроме того, это дало возможность правильно определить ось фундамента и изготовить его кадастровый и технический паспорта. До этого не было никаких официальных документов, определяющих фактическое расположение и технический статус фундамента - только архивные материалы, касающиеся самого храма.

Теперь для комплексного изучения вновь выявленного объекта культурного наследия предстоит практически полностью вскрыть весь фундамент церкви и оценить то, что от него осталось.

На сегодня проведен государственный аукцион и подписан контракт на производство вскрышных работ, по окончании которых начнутся археологические изыскания. Согласно условиям контракта, они продлятся до конца декабря. Работы по вскрытию плитки и грунта на участке размером более чем две тысячи квадратных метров займут примерно 25 дней.

- Главная проблема заключается в том, что придется работать в стесненных условиях Сенной площади. Кроме того, определенную трудность представляет вывоз грунта. Придется это делать по ночам, чтобы не создавать дополнительных сложностей на и без того перегруженной транспортом площади, - сообщил заместитель генерального директора строительной компании "Прогресс" Александр Мачхелян.

По итогам археологических работ будет проведена историко-культурная экспертиза, которая установит статус объекта, то есть определит его фактическую культурно-историческую ценность. Поскольку фундамент сохранился, есть предположения, что там сохранились и захоронения. Например, достоверно известно, что в алтарной части храма были захоронения родителей купца Саввы Яковлева - главного жертвователя на первоначальную постройку храма. Также есть сведения о существовании в храме и других захоронений. Если они сохранились, то с учетом выводов археологов и экспертов их могут законсервировать или перенести.

- К счастью, живы потомки Саввы Яковлева. Они, кстати, постоянно интересуются процессом восстановления Спаса-на-Сенной. Посещают наши стенды на православных выставках, как и другие верующие, покупают кирпичики, из которых будет возводиться храм, - рассказывает юрист прихода храма Анастасия Жукова. - После того, как правительством города был утвержден проект планировки территории Сенной площади, на которой предусмотрено воссоздание Успенского храма, мы начали активный поиск инвесторов. Мы верим, что крупные инвесторы заинтересуются этим знаковым для города проектом и примут участие в восстановлении храма. Но и небольшие пожертвования от всех доброжелателей также очень важны и нужны. Очень рассчитываем на помощь владельцев малого и среднего бизнеса, рядовых горожан, которые могут внести посильный вклад в воссоздание храма. Даже небольшие пожертвования - покупка тех же кирпичиков для строительства храма - уже сейчас служат хорошим подспорьем. Эти деньги идут, например, на оформление правоустанавливающей и разрешительной документации, оплату различных работ и услуг, связанных с предпроектными изысканиями, подготовкой разрешительной и сопроводительной документации и т. п.

Работы, которые вскоре начнутся на Сенной площади, - очень дорогостоящие, так что мы рады каждому рублю, все желающие могут перечислить деньги на банковский счет прихода воссоздаваемого храма. Подробнее о самом проекте читайте в материале «ВП».

Расчетный счет Православной местной религиозной организации «Приход храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной)», г. Санкт-Петербург: 40703810916000492801. Санкт-Петербургский филиал ОАО "Промсвязьбанк", г. Санкт-Петербург, БИК 044030920, к\с №30 30101810000000000920

В назначении платежа необходимо указать: «Пожертвование на уставную деятельность».

 

↑ Наверх