Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Яндекс» расскажет о пробках на «Ночи музеев»

Российский поисковик запустил онлайн-сервис людских пробок специально для «Ночи музеев»

«Яндекс» каждый год готовит специальную карту музеев и выставочных площадок, которые приглашают посетителей на акцию «Ночь музеев» в Петербурге. В этом году специалисты интернет-компании решили провести эксперимент и запустили дополнительный сервис, который показывает загруженность музеев посетителями.


Для того, чтобы узнать сколько человек в очереди в тот или иной музей, «Яндекс» с разрешения пользователей смартфонов запрашивает их местонахождение. Обновление программы происходит каждые 15 минут. Это позволит всем посетителям «Ночи музеев» избежать долгих очередей и максимально продуктивно организовать расписание посещений различных площадок.

В качестве эксперимента такой сервис запущен для Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. В случае успеха планируется сделать такую практику постоянной для всех городов, участвующих в «Ночи музеев».

Чтобы воспользоваться сервисом музейных пробок от «Яндекса» необходимо загрузить приложение «Ночь музеев» или воспользоваться ссылкой на «Яндекс.Афише» (http://afisha.yandex.ru/spb/museum_night/).

Кроме того, приложение позволяет собрать все интересующие вас музейные площадки и заранее узнать, есть ли возможность быстрого прохождения очереди или придется подождать час-другой в пробке.

Узнать о самых интересных мероприятиях в рамках «Ночи музеев» вы можете в материале: «Ночь музеев»: куда пойти, что посмотреть, как добраться.

↑ Наверх